2.05.2019, 9:15
Просмотры: 76

С начала года в ЗКО зафиксирован 1 случай лесного пожара

В Уральске состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя акима области Гали Искалиева. Основной темой заседания стало принятие мер по предупреждению возникновения пожаров в регионе.

64e496b1-c38d-4b2d-96aa-b35007fff059

На повестке дня также были рассмотрены вопросы исполнения протокола мероприятий в первом квартале 2019 года, готовности по обеспечению пожарной безопасности, в частности, обсуждались меры своевременной ликвидации природных пожаров. Кроме того, в ходе заседания обсуждались вопросы предотвращение смертности в купальный сезон, а также уменьшение возникновения пожарной ситуации в ходе использования бытового газа.

Как отметил заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям подполковник Акылбек Ахметжанов, в зимний период по области не зарегистрировано крупных пожаров.

В связи с неблагоприятными погодными условиями зафиксировано более 100 случаев запрета и ограничения дорожного движения. Из снежного плена было вызволено 1636 человек, 226 жителей региона и 623 единицы техники были эвакуированы из опасных участков.

1594ff94-9561-4ced-9c73-e8a3c64d27fa

С целью недопущения подтопления было очищено 107 кубометров арычной системы. Кроме того, в области было вывезено порядка 1,5 млн. кубометров снега и откачено 69 кубометров талых вод.

По словам заместителя начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанкой области Нурлана Таубекова, в области определено 69 мест для массового отдыха туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях. На сегодняшний день на территории области имеются официально 5 участков пляжей.

– Несмотря на все принимаемые меры акимата города Уральска и районов, слабо организовано работа по закреплению пляжей. Как результат, в августе 2018 года на территории платного пляжа «Карьер» произошел несчастный случай на воде, в результате которого пострадал несовершеннолетний ребенок.

Департаментом была проведена внеплановая проверка ТОО «Технопарк» Социум», по результатам проведенной проверки выявлено нарушение правил безопасности на водоемах. К административной ответственности привлечено должностное лицо по статье 412 кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Акиматом города Уральска и районов области, на территориях которых имеются базы отдыха, в первую очередь необходимо рекомендовать собственникам оборудовать пляжи в соответствии с требованиями, а в случаях их отказа ужесточить требования в целях обеспечения безопасности путем установки на территории и береговой зоне запрещающих для купания знаки, – подчеркнул Нурлан Таубеков.

Стоит отметить, что департаментом ежегодно организовывается работа по обучению детей первоначальным навыкам плавания, осуществляется это работа, как на открытых водоемах, так и на крытых бассейнах.

– С 2017 года на базе оперативно-спасательного отряда департамента открыт учебный пляж для обучения детей навыкам плавания, в котором ежегодно обучается более 90 детей. В бассейнах города Уральска в зимнее время обучается от 500 до 750 детей, – сказал Нурлан Таубеков.

По сообщению руководителя управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области Рината Шауенова, общая площадь государственного лесного фонда нашей области составляет более 216 тыс. га. Из них лесом покрыто около 90 тыс. га. В целях сохранения лесов фонда от пожаров по области функционируют 8 лесных пожарных станций.

Совместно с департаментом ЧС, ДВД и территориальной инспекцией разработаны планы по взаимодействию в борьбе с лесными пожарами, проводятся пожарно-тактические учения.

К пожароопасному периоду во всех 8 лесных пожарных станциях подготовлены пожарные автомобили, вся техника находится в рабочем состоянии. В местах, где нет покрытия мобильной сетью, используются предусмотренные 104 средства связи – рации. На сегодня работают 5 пожарных вышек.

– В целях недопущения пожаров на территории гослесфонда только в прошлом году были проведены работы по уборке сухостоя на площади в 500 га земли. Выполняются такие профилактические противопожарные мероприятия, как устройство минерализованных полос. В этом году планируется провести работы длинной в 163 км, – отметил Ринат Шауенов.

В 2018 за нарушения правил пожарной безопасности было составлено 25 протоколов и взыскано штрафов на сумму 325 тыс. тенге. Однако, несмотря на принимаемые меры с начала года зафиксирован 1 случай пожара в районе Байтерек площадью составила 5,9 га.

Гали Искалиев поручил принять все необходимые меры, как в городе, так и в районах по обеспечению безопасности жителей в предстоящий летний сезон.

– Превентивные меры безопасности должны быть применены в самые сжатые сроки. Следует учесть опыт предыдущих лет, обращая особое внимание на то, что речь идет о наших гражданах и экологии региона, – сказал Г. Искалиев.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале