10.05.2020, 22:33
Просмотры: 208

С подходом качества и экономии

Сегодня аким области Гали Ескалиев ознакомился с ходом работ по строительству дорог, строительству жилых домов и капитальному ремонту зданий в Уральске.
28965dd8-1b52-41b6-b146-f9beb521d516
Первым объектом посещения стал микрорайон Сарытау, что находится на территории с.Зачаганск. На сегодняшний день здесь предстоит капитально отремонтировать шесть улиц, общей протяженностью 6,5 км. Жители улиц Айткулова, Шайхиева, Культегина, Акан Сері, Султана Бейбарса, М.Монкеулы до конца нынешнего года будут избавлены от бездорожья. На этих магистральных улицах будет проложена трасса шириной 4,5-9 метров, параллельно уложится пешеходная дорожка. На строительные работы направлены 1,2 млрд. тенге. Начатые осенью прошлого года работы, строители планируют завершить их до конца нынешнего. На сегодняшний день пешеходные дорожки закончены на 90%. А по улице Айткулова, протяженность которой 2 км, асфальтобетоном уложены на сегодня 1,7 км трассы.
9815635f-9e41-4d86-b6d5-d6d1059f8b44
В микрорайоне "Лесозащитная" ведется капитальный ремонт улицы протяженностью 1,5 км, шириной 7 метров. Осуществляет его ТОО "Ануш Курылыс". Здесь же предусматривается укладка пешеходных тротуаров.
По словам депутата городского маслихата Турарбека Тлемисова, работы ведутся в соответствии с требованиями и сроками.
7ecc0ff9-4bdf-4059-922a-d235febb8ec8
-В соответствии с проектной документацией, на этой улице должны быть устроены арыки для стока осадков. Но из-за того, что улица тесная, его строительство стало невозможным. По согласованности с руководителем подрядной компании, на средства, предусмотренные на арыки, предлагаем объединить две улицы, покрыв стыки асфальтом. Еще один вопрос, насколько есть необходимость асфальтировать щебеночно-мастичным асфальтобетоном малые улицы города? Этот вид работ в два раза дороже, чем щебеночный асфальт. По этим дорогам не ходят грузовики с тяжелым грузом. Было бы лучше пересмотреть эту ситуацию и на сэкономленные средства отремонтировать другие улицы, - сказал Т. Тлемисов.
По словам акима города Абата Шыныбекова, в этом году на ремонт улиц города в рамках различных программ выделено 9,3 млрд тенге. Эти средства будут направлены на ремонт 55 улиц различных районов города общей протяженностью 61,45 километров.
607d46c4-f879-4059-a989-d473b579cf53
Также в это день глава региона ознакомился с ходом строительства многоэтажных жилых домов №44, 45, 46 по Саратовскому шоссе. Сегодня здесь завершаются инфраструктурные работы. В настоящее время ведутся работы по благоустройству и укладке дорог вокруг домов. Две 90 и один 117 квартирные многоэтажные дома будут введены в эксплуатацию в текущем месяце. Около 300 семей через банк «Жилстройсбербанк Казахстана» будут обеспечены жильем.
В этом году идет ремонт арычной сети по проспекту Назарбаева, улиц Г. Караш, Алмазова. Сточная вода из арычной сети, общей протяженностью шесть километров, проходя по данным улицам, будет переливаться в реку Чаган. Это будет способствовать улучшению микроклимата внутри города, увлажнению атмосферного воздуха.
60459192-8856-460c-801b-782c4cbad690
-Жители Сарытауского района на протяжении многих лет были вынуждены ездить по объездной дороге в общественном транспорте. Из-за того, что здесь не было дорог с твердым покрытием, сюда не могли заезжать автобусы. Учащиеся школ в осенне-весеннюю распутицу также были вынуждены ходить по этой дороге, где большой поток автотранспорта. Теперь вопрос постепенно решается. На шести улицах будет проложена шоссейная дорога, по которым внутри села будет двигаться общественный транспорт. Качество строительства дорог под строгим контролем будут держать общественники, аксакалы микрорайона. Также необходимо сохранить чистоту дорог и организовать посадку деревьев. Необходимо расширять остановочные площадки вдоль дорог и создать условия предпринимателям, чтобы они могли открывать мини-магазины.
 В этом году планируется завершить строительство трех многоэтажных жилых домов. Вокруг каждого дома должны быть созданы благоприятные условия для жителей: уложены подъездные пути и пешеходные дорожки, дворы – благоустроены и в них установлены детские площадки.
Большое значение имеет и система арычных сетей, пролегающих внутри города. Конечно, в летний период для того, чтобы увлажнять воздух и держать его в чистом состоянии, для города мало шесть километров арыка. В будущем следует рассмотреть вопрос о строительстве арычных сетей и на других улицах города, - сказал аким области Гали Ескалиев.
351c772b-1707-4f63-a522-c1d302a37b36
Лилия Сисенбаева,
фото: Эльвира Меңдіғали
zhaikpress.kz
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале