22.01.2020, 12:09
Просмотры: 276

С помощью электронной цифровой подписи можно получать госуслуги и в поликлиниках

Состоялось совещание по вопросам оказания государственных услуг в поликлиниках. Руководители областного департамента Агенства РК по делам государственной службы и областного филиала НАО «Правительство для граждан» обсудили проблемные вопросы прикрепления к медицинским организациям.

ecp

По словам директора Западно-Казахстанского филиала государственной корпорации «Правительство для граждан» Марата Басарова, с начала текущего года идет большой поток населения в отделы ЦОНа. Жителей направляют получить электронную цифровую подпись сотрудники налогового комитета, поликлиник. Специалистам ЦОНа приходится обслуживать около 600 тысяч граждан в день, и основная масса приходит именно в целях получения ЭЦП.

– Население возмущается тем, что приходится простаивать в очередях по два часа. Поступает много жалоб. В настоящее время этот вопрос решается совместно с руководством медучреждений.  Не зря ведь созданы сектора самообслуживания в поликлиниках, обучены специалисты. Все это было сделано в целях разгрузки наших отделов. Если гражданин обратился в ЦОН, наши сотрудники регистрируют его в базу мобильных граждан, записываем ЭЦП для дальнейшего получения различного вида услуг, обучаем в секторе самообслуживания. Предполагается, что при наличии ЭЦП полноценно обученный клиент затем  сможет получать услуги ЦОНа самостоятельно, в любом удобном для него месте, на работе или дома. Не нужно тратить время на поездку и очереди в ЦОН. На деле выходит так, что жители меняют номера телефонов в базе мобильных граждан, теряют ЭЦП. Такая ситуация повторяется из года в год. По статистике 88% населения имеют ЭЦП и привязано к базе мобильных граждан. Если у гражданина имеется ЭЦП, нет необходимости брать ее повторно, нужно использовать одноразовый пароль. Для прикрепления в поликлинику достаточно одноразового пароля, ЭЦП получать необязательно, – пояснил Марат Басаров.

В свою очередь, сотрудники поликлиник отметили, что зачастую многие жители отдаленных районов не имеют ЭЦП, которая необходима при открытии электронной медкарты и им приходится направлять клиентов в ЦОН.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале