9.05.2020, 16:20
Просмотры: 317

С уральских аэродромов взлетали Хиуаз Доспанова и Леонид Беда

Во всех Назарбаев Интеллектуальных школах проходит юбилейный марафон «Отан үшін от кешкен батырдың біз ұрпағымыз!», где ученики, учителя, родители представляют историю своей семьи. Сегодня и мне хотелось бы поделиться историей моего города Уральск в истории войны.

CB10A9C6-CF44-47C6-A047-3014C1DCB8B5

Наверное, нет ни одного города и поселка в Казахстане, которого прямо или косвенно не затронула Великая Отечественная война. Уральская область стала ближним тылом уже гремевшей страшной Сталинградской битвы. В город были эвакуированы и перемещены множество военных объектов, в том числе Одесское Краснознаменное пехотное училище им. К.Ворошилова, Ленинградское военное училище связи, 22-я школа младших авиаспециалистов и другие военные подразделения.

AA0F6506-5C5D-4C02-81D0-9C68AE177F90

В годы войны здесь действовали три аэродрома: в районе Ханской рощи, поселке Подстепное и городской аэродром. На месте старого городского аэродрома построена наша Интеллектуальная школа. Функционировали несколько школ по подготовке летчиков, военный аэроклуб (с 1941г.), который осуществлял первоначальное обучение пилотов. Аэроклуб подготовил более 1500 летчиков, из них Константин Яковлевич Малин был удостоен звания Героя Советского Союза, а Леонид Игнатьевич Беда стал дважды Героем, обучалась в нем и летчица Хиуаз Доспанова, в 9 классе девушка пришла в аэроклуб Уральска. Уже через два года (в 1940 году) у нее на руках был аттестат отличницы и звание пилота. Доспанова – единственная девушка из Казахстана, летавшая в качестве штурмана на боевые задания.

В октябре 1941 года из города Ворошиловград (ныне Луганск) была передислоцирована летная школа по подготовке летчиков штурмовиков Ил-2 и самолетов СБ. В год решающего перелома на фронтах Великой Отечественной войны летная школа Уральска выпустила для военно-воздушных сил в 1943 году 550 летчиков-штурмовиков, в 1944 году – около тысячи. Выпускниками летной школы были 11 дважды героев Советского Союза.
Каждый уголок нашего города пропитан историей, связанной с войной. Наша школа построена на месте, где действовал один из трех аэродромов. Каждый день, идя в школу, мы проходим места, откуда взлетали летчики-герои, вольно или невольно мы осознаем важность и значение данного места в Победе над врагом. Без уважения к прошлому нет будущего! Об этом мы помним, и будем помнить всегда! Вечная память героям павшим в боях!

Сабыр Иргалиев,
учитель истории Назарбаев Интеллектуальной школы города Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале