13.12.2018, 16:22
Просмотры: 161

С января 2019 года тарифы на коммунальные услуги в Уральске будут значительно снижены

tarifСогласно поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева акиматом области проводится целенаправленная работа по снижению тарифов на коммунальные услуги, сообщает пресс-служба акима области.


– Вопрос снижения тарифов на комуслуги Правительство страны держит на особом контроле. На Совете Безопасности Глава государства поручил регионам провести работу по снижению тарифных ставок. В то же время при снижении тарифов, качество предоставляемых услуг населению не должно теряться. Работа коммунальных служб должна быть прозрачной, а тарифы – доступными,- отметил аким области Алтай Кульгинов.

Благодаря проведенной работе, коммунальные службы региона высказали намерения о снижении тарифов на услуги. Таким образом, по сообщению управления энергетики ЗКО «Батысэнергоресурсы» планирует снизить тариф на электроэнергию для населения на 10%. Также будут снижены тарифы на передачу и распределение электрической энергии на 7%, стоимость электроэнергии на электростанциях на 15%, за тепловую энергию для населения на 3%.

Кроме этого, будет снижен тариф на воду на 10%. Стоит отметить, что в текущем году на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды 125 населенным пунктам с населением более 180 тыс.человек выделено порядка 1 млрд. тенге. Для жителей этих населенных пунктов питьевая вода реализуется по 40 тенге за 1 м3. Раньше стоимость воды варьировалось от 200 до 600 тенге. Будут снижены на 10% услуги по вывозу ТБО компании «Орал Таза Сервис».

В свою очередь, председатели КСК города выразили свою поддержку инициативам Елбасы и тоже намерены снизить тарифы за оказываемые услуги. На сегодня жилищный фонд города Уральска состоит из 1222 многоквартирных жилых домов, из которых 830 домов обслуживают 108 КСК. В 133 домах выбраны старшие по дому, а в 259 домах действует совместное управление, также функционируют 5 сервисных компаний, которые обслуживают 87 домов.

– Мы поддерживаем инициативу Президента страны и начиная с января 2019
года будем снижать тарифы до 10%. Скоро мы оповестим жителей города, которые должны обрадоваться таким новостям, – говорит руководитель сервисной компании ТОО «КазБатысСервис» Нурлан Рахымжанов.

На сегодня средний размер тарифа за эксплуатационные услуги КСК составляет 25,45 тг. Из 108 КСК в 85-ти тариф варьирует от 7 тенге за квадратный метр до 65 тенге, в зависимости от перечня предоставляемых услуг. В остальных 23-х КСК оплата за коммунальные услуги ведется на договорных обязательствах с собственниками квартир.

Лифтовые компании Уральска со следующего года также будут снижать свои тарифы на 300 тенге. На сегодняшний день 6 организаций обслуживают 296 лифтовых хозяйств областного центра.
– Главный приоритет в работе для нас – забота о потребителях, ведь практически каждый житель города пользуется нашими услугами. Поэтому мы приняли решение снизить тарифы на обслуживание лифтов, что ни в коем случае не повлияет на качество предоставляемых услуг, – подчеркнул директор ТОО «Алибилифт» Алиби Айталиев.

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале