15.02.2017, 11:16
Просмотры: 47

Сайга: борьба за выживание

saigaС начала года мобильные группы зарегистрировали четыре факта отстрела сайги и провоза дериватов. Несмотря на усиление профилактической работы с населением, браконьеров меньше не становится. Об этом доложили представители природоохранной полиции на брифинге, организованном ДВД ЗКО.


 

По словам начальника отдела природоохранной полиции МПС ДВД ЗКО, майора полиции Еламана Валиева, данный вид правонарушений находится на особом контроле уполномоченных органов.

Проблемой является то, что как правило, следы преступления (брошенные туши сайги) обнаруживаются через несколько часов или даже дней, что дает возможность браконьерам беспрепятственно скрыться.

В прошлом году было зарегистрировано 22 факта браконьерства, из них 11 раскрыты, по остальным проводится следствие. До суда дошло 7 дел.

Отвечая на вопросы журналистов, спикеры отметили, что были случаи, когда за отстрел сайги или пособничество браконьерам привлекались сотрудники полиции. Есть также факты задержания сотрудников «Охотзоопрома».

Также на брифинге представители ведомства прокомментировали ситуацию по  оказанию госуслуг в части регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений, а также по регистрации граждан РК по месту жительства.

Наталия Портнягина

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале