26.12.2019, 16:18
Просмотры: 841

Сакральные места ЗКО - комплекс курганов Таксай VI-V век до нашей эры

В Казахстане по поручению Первого Президента страны составлена  карта сакральных мест, которые в перспективе смогут привлекать туристов и паломников, как из Казахстана, так и из-за рубежа.

taqsai (1)
По Западно-Казахстанской  области предложено внести в карту семь объектов.

Один из них - комплекс курганов Таксай VI-V век до нашей эры.
taqsai (2)

Курганный комплекс Таксай находится у села Долинное на территории Теректинского района ЗКО.
В апреле 2012 года археологический отряд Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии провел разведочные исследования в Теректинском районе, в результате чего были выявлено 5 курганных комплексов Таксай.
Курганный комплекс Таксай I состоит из шести земляных насыпей. В курганах №3, 4 обнаружены погребения рядовых воинов позднесарматского периода II-IV вв. н.э. В кургане №6 открыто уникальное погребение женщины из привилегированных слоев раннекочевнического общества, датируемое сарматским периодом, примерно V в. до н.э. Это установлено путем датировки костных останков, дерева, металла.

Погребальное убранство женщины (археологи назвали ее Алтын Ханшайым – Золотая принцесса) было украшено золотыми нашивными бляшками, тщательная фиксация их расположения позволила воссоздать примерный костюм, несмотря на то, что материал, из которого была сшита одежда, не сохранился. Найдено более 80 золотых украшений.
Археологические раскопки комплекса курганов Таксай продолжаются.

         zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале