26.12.2019, 16:12
Просмотры: 318

Сакральные места ЗКО - мавзолей  Гумара Караша

В Казахстане по поручению Первого Президента страны составлена  карта сакральных мест, которые в перспективе смогут привлекать туристов и паломников, как из Казахстана, так и из-за рубежа.

gumar qarash (2)
По Западно-Казахстанской  области предложено внести в карту семь объектов.

Один из них - мавзолей  Гумара Караша.

gumar qarash (3)

Гумар Караш (1875-1921) – выдающийся казахский поэт, фольклорист, общественный и религиозный деятель, сторонник партии «Алаш».
Родился в Жанибекском районе ЗКО. Обучался сначала в местном медресе, затем получил высшее духовное образование в медресе города Уфы, по некоторым сведениям, продолжал учебу в Стамбуле. Гумар Караш является первым казахским казием (членом) Духовного собрания мусульман Восточной части Российской империи.

gumar qarash (4)
С его именем связано появление газет «Қазақстан», «Ұран» и ряда острых полемических статей в газетах «Фикер», «Қазақ», «Дұрыстық жолы», журнале «Шора». В 1902 году учительствовал в родном ауле. В годы работы в газете «Қазақстан», под руководством
Ш. Бокеева собрал и опубликовал образцы казахского фольклора в сборниках «Шайыр» и «Көксілдер».
Творческая и политическая деятельность поэта была прервана в апреле 1921 года, он был зверски убит бандитами в местечке Кунаншапкан Жанибекского района. В 1947 году постановлением Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана Гумар Караш был объявлен «одним из деятелей буржуазно-националистической партии Алаш Орда, партии чуждой идеям революции…» его имя выведено из школьных учебников и наложен запрет на изучение его творческого наследия.

Лишь после обретения Казахстаном Независимости имя и творческое наследие Гумара Караша было возвращено народу. Его имя присвоено Караобинской школе-гимназии в Казталовском районе, одной из улиц города Уральска.
Мавзолей Гумара Караша находится на территории Таловского сельского округа Жанибекского района в захоронении Оразакая из рода Кояс.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале