26.12.2019, 16:14
Просмотры: 407

Сакральные места ЗКО - мавзолей Жумагазы хазирета

В Казахстане по поручению Первого Президента страны составлена  карта сакральных мест, которые в перспективе смогут привлекать туристов и паломников, как из Казахстана, так и из-за рубежа.

Дадем ата
По Западно-Казахстанской  области предложено внести в карту семь объектов.

Один из них - мавзолей Жумагазы хазирета.

На 75-м километре трассы Уральск – Актобе недалеко от дороги находится кладбище, где похоронен Жумагазы хазирет, более известный в народе как Дадем ата, почитающийся среди мусульман как святой. Путники устремляют свои молитвы к святому месту, дабы верят, что их молитвы будут непременно услышаны Всевышним. Также по сложившейся традиции все, кто проезжает по этой дороге, стараются побывать на могиле Дадем ата и набрать воду из источника, считающегося лечебным.

Известно, что он родился в конце XVIII века и принадлежал к роду Тама. После обучения в мечети Кожа Ахмета Яссауи в Туркестане вернулся в родные края. Многие трактаты и философские письмена Жумагазы хазирета были утеряны с годами.
На сегодняшний день существует много легенд о его удивительных способностях.
Посетить кладбище святого в день приезжают более 100 человек. А в субботние и воскресные дни число паломников достигает от 300 до 400 человек. Для всех, кто хочет посетить Дадем ата, здесь созданы комфортные условия. Около кладбища есть небольшая гостиница, отдельная просторная намазхана. Для паломников, пожелавших заночевать, имеются вместительные спальни отдельно для мужчин и женщин. Каждый, кто приехал сюда, верит, что его молитвы будут услышаны. В основном приезжающие сюда люди ищут исцеления от своих болезней. И в большинстве случаев находят его.
Сюда приезжают не только местные, но и граждане из других городов Казахстана и других стран, люди разных национальностей и верований. Из-за большого потока людей святилище Дадем ата в 2009 году было зарегистрировано в органах юстиции как фонд «Дәдем ата».

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале