26.12.2019, 16:19
Просмотры: 186

Сакральные места ЗКО - средневековое городище Жайық

В Казахстане по поручению Первого Президента страны составлена  карта сакральных мест, которые в перспективе смогут привлекать туристов и паломников, как из Казахстана, так и из-за рубежа.

Городище Жайык
По Западно-Казахстанской  области предложено внести в карту семь объектов.

Один из них - средневековое городище Жайық.
Средневековое городище Жайық, которое является исторической предтечей Яицкого городка – Уральска, располагается в 12 км южнее г. Уральска, на поверхности коренного берега, образованного крупным пойменным протоком р. Чаган. Город был открыт в 2001 году уральскими и алматинскими археологами.
Площадь городища составляет примерно 7 га. Город включал жилые усадьбы, постройки производственного и общественного назначения.
На городище выявлены жилища, состоящие из нескольких комнат, разделенных капитальными сырцовыми стенами. Из общественных построек очень интересной является баня-хаммам, которая располагалась почти в центре городища. Бани занима­ли в восточных городах особое ме­сто среди зданий, предназначенных для населения. Производственные постройки на городище Жайық представлены печами и мастерскими. Рядом с остатками древнего города Жайық, 1,5 км восточнее, археологи обнаружили городской некрополь.
Весь комплекс артефактов, найденных при раскопках городища Жайық – керамический материал, мемориальные постройки некрополя, жилые усадьбы и общественные здания городища, монеты – дают основание датировать время существования города XIII-XV веками.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале