26.12.2019, 16:16
Просмотры: 642

Сакральные места ЗКО - Жымпиты – столица Западной Алаш Орды

В Казахстане по поручению Первого Президента страны составлена  карта сакральных мест, которые в перспективе смогут привлекать туристов и паломников, как из Казахстана, так и из-за рубежа.

Жымпиты - Алаш орда
По Западно-Казахстанской  области предложено внести в карту семь объектов.

Один из них - Жымпиты – столица Западной Алаш Орды.

Идеи защиты неграмотного и непросвещенного, в основной массе, казахского населения от произвола и угнетения царскими властями в начале прошлого века овладевало умами многих просвещенных казахов. Движение получило свое название от имени мифического хана казахов: Алаша хана.

В имени «Алаш» получили свое воплощение как идея объединения всех казахских земель под руководством единого правителя, так и мечта о казахской независимой государственности – основном инструменте в системе защиты национальных интересов.
Сегодня память о лидере западного отделения Алаш Орды Жаханше Досмухамедове возвращена народу. Его именем названа школа в Сырымском районе, педагогический колледж в Уральске, районный музей в Жымпиты, в здании которого в 1918–1919 годы находилось правительство Уильского вилайета. В Уральске установлен памятник Жаханше.
Кроме музея Алаш Орды, в Жымпиты имеется парк Алаша, где установлен памятник алашординцам. В селе проводятся научно-практические конференции, круглые столы и другие мероприятия, посвященные движению Алаш и его деятелям, организуются научные экспедиции по поиску документов, касающихся деятельности Западного отделения Алаш Орды. В Уральске также планируется открыть музей Алаш Орды.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале