14.11.2017, 16:14
Просмотры: 28

Самое большее количество субъектов МСБ зафиксировано в Бурлинском районе

_dsc0797Болевые точки развития сельского бизнеса озвучивались на отчетных встречах руководства филиалов Палаты предпринимателей ЗКО. На сегодняшний день встречи прошли во всех районах области. О проделанной работе перед субъектами бизнеса отчитались руководители филиалов. 


Если по области на сегодня действующих субъектов бизнеса насчитывается свыше 37 тысяч, то почти половина из них проживает в сельской местности. Самый больший прирост числа предпринимателей за минувший год наблюдается в Чингирлауском районе – 126%, однако самое большее количество субъектов малого и среднего бизнеса зафиксировано в Бурлинском – 3729. Всего в сфере предпринимательства в области занято почти 107 тысяч граждан, треть из которых – сельчане.

Как показала статистика, с каждым годом число обратившихся предприимчивых граждан в филиалы региональной палаты растет, что говорит о доверии к деятельности этой структуры со стороны бизнеса и эффективности их работы. В ходе отчетных встреч директора филиалов рассказали бизнес-сообществу своего района, какую помощь за это время оказала палата, какие вопросы удалось решить специалистам палаты, что беспокоит бизнес, и какие в связи с этим предприняты меры.
К примеру, для предпринимателей Бокейординского района ключевыми являются вопросы обеспечения транспарентности при процедуре предоставления земельных участков, отсутствия электронной карты свободных земельных участков с отражением линий инженерной инфраструктуры, слабая работа местных исполнительных органов по выявлению свободных земельных участков и реализации их через торги, доступность кредитования, несоблюдение правил хранения вакцины для скота (нодулярный дерматит), отсутствие бирок для КРС, отсутствие убойного пункта. Об этом сообщила директор райфилиала РПП Бибигуль Джумагулова, подавая тем самым сигнал уполномоченным органам, над чем необходимо работать.
Подобные вопросы беспокоят и бурлинцев. Директор филиала палаты в этом районе Алия Ишанова рассказала о том, как решаются проблемы бизнеса. Так, среди положительных моментов, связанных с защитой прав предпринимателей, она отметила следующее:
– В целях исключения барьеров, поступающие обращения рассматриваются в формате рабочих встреч без проведения длительной переписки с государственными органами – это организация мобильных групп, личных приемов предпринимателей прокурорами и представителями уполномоченных государственных органов.
Вопросы получения льготных финансовых средств волнуют многих предприимчивых сельчан, которые намерены начать свое дело либо расширять его. Однако далеко не каждый может на них рассчитывать. Причины разные. Не хватает залогового обеспечения, так как в сельской местности имущество оценивается на порядок дешевле, плохая кредитная история, несоответствие условиям кредитования. К примеру, жительницу Теректинского района Ж. Байгалиеву беспокоит вопрос выдачи кредитов гражданам пенсионного возраста, на что директор палаты предпринимателей ЗКО Нурлан Каиршин разъяснил, что это условия банков второго уровня и микрофинансовых организаций. Относительно же средств для финансирования, что также волнует многих предпринимателей районов, подавших свои документы в фининституты, он пояснил, что ЗКО – единственная область, где реализуется проект «Бизнес Регионы», согласно которому на сельское кредитование будет выделено 600 миллионов тенге. Первые 300 миллионов будут выделены в этом году Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства, а второй транш в 300 миллионов будет выделен в следующем году. Для малого бизнеса на селе – очень хорошее подспорье. Причем кредитовать будут все сферы кроме одной – торговли. На сегодня уже сформирован пул проектов, общая стоимость которых составляет порядка 700 миллионов тенге. Палата со своей стороны сопровождает все эти проекты, помогая сельчанам в составлении бизнес-планов, сборе документов и подведении их до финансового института.
Касательно земельных вопросов, которые поднимались практически на всех отчетных встречах, директор Палаты озвучил инициативу «Атамекена» по созданию электронных карт, чтобы у граждан был доступ к информации по всем земельным участкам:
– Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с акиматом города. Соответственно, надо, чтобы любой предприниматель мог открыть карту у себя дома и увидеть, где каким бизнесом можно заниматься в городе. И если мы сейчас проработаем этот вопрос с городом, то впоследствии хотим растиражировать его по всем районам. В том числе и по сельхозземлям, чтобы земля выдавалась через аукционы, чтобы было доступно, кто лучшие условия предложил, тот и забрал участок.
На встречах с бизнес-сообществом районов области Нурлан Каиршин рассказал и о других инициативах нацпалаты, подробно ответил на волнующие граждан вопросы, выслушал их предложения. Пожелания предприимчивых сельчан не останутся без внимания, уверил директор Палаты, ведь решение таких насущных забот граждан и есть залог продвижения и развития предпринимательства на местах.

Альбина БАЙГУНАКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале