17.06.2020, 11:04
Просмотры: 75

Самую главную социальную проблему страны назвал Ерлан Саиров

Директор Института Евразийской интеграции Ерлан Саиров сделал заявление на встрече общественных деятелей по актуальным вопросам общественно-политических процессов.

Manyzdy maseleler

«Мы считаем, что в Казахстане все процессы должны проходить в рамках демократии и плюрализма мнений. Более того, мы считаем, что альтернативы демократии в Казахстане нет, но все процессы, стремление к демократии должны проходить в эволюционном направлении. Не должно быть никаких политических экстримов. Поэтому мы считаем, что все процессы в Казахстане должны проходить эволюционным путем», - сказал Ерлан Саиров.

По его словам, в Казахстане много социальных и экономических проблем.

«Самая главная – отсутствие социальной справедливости. У нас парадоксальная ситуация заключается в том, что государство богатое, а народ бедный. У нас очень большая проблема с безработицей. 2,1 млн человек самозанятые, более 400 тыс. человек официально безработные, более 30 % трудоспособного населения находятся за рамками официальных и социальных трудовых процессов в нашей стране», - отметил спикер.

Он подчеркнул, что в Казахстане остро стоит проблема бедности.

«19 % населения страны – бедные, а бедность, как известно, очень дорого обходится государству. У нас большая проблема с селом. Хочу привести один пример. Есть Израиль, где всего 8 млн жителей, но производит продукции сельского хозяйства на 6 млрд долларов. Казахстан имеет громадную территорию, громадный потенциал, но на экспорт идет продукция на 800 млн долларов. Разницу вы чувствуете», - заявил Е. Саиров.

«Поэтому перед партией Nur Otan мы будем ставить духовно-нравственные вопросы и будем требовать их решения. Хочу отметить, что лига сторонников, смысл политического процесса мы видим без скачков турбулентности, системном продвижении в сторону демократии без раскачивания фундамента государственности», - заключил он.

Источник: inform.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале