8.12.2017, 17:11
Просмотры: 60

Саясат Нурбек: «Если хотите развития вашего ребенка, читайте ему сказки»

В ходе форума «Туған өлкем – тірегім» в Уральске известный казахстанский политолог Саясат Нурбек в своем выступлении рассказал о ценностных ориентирах, влияющих на процессе модернизации общественного сознания.


– Самый простой способ для развития абстрактного мышления - это чтение книг. В 2005 году итальянские ученые и социологи провели широкомасштабное исследование. Они изучали тысячи школьников, которые любили читать книги, и тех, кто много использовал телефоны и гаджеты. У нас  эта "болезнь" сейчас пришла, а у них уже тогда была зависимость от гаджетов. И ученые пришли к страшному выводу: те дети, которые используют технические приспособления для поиска знаний - у них атрофируется способность абстрактному мышлению.

saiasat nurbek (1)Если хотите развития вашего ребенка, развития его мышления и способность фантазировать, с малых лет заставляйте детей читать обычные сказки. Раньше, чтобы найти какую-то информацию, нам приходилось идтиёв библиотеку, искать среди многих книг ту, что ответит на наши вопросы. А сейчас, если задашь ребенку вопрос, он сразу же забивает в гугл. Тогда по завершению исследования  ученые отметили, что если так будет продолжаться, в будущем у нас будет  поколение, которое не будет творить, создавать что-то новое, у нас не будет математиков, мыслителей и мы лишимся многого другого, – отметил  С.Нурбек.

Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале