27.11.2017, 15:14
Просмотры: 94

Сборная ЗКО по шорт-треку стала победителем IV зимней спартакиады

short-trekСоревнования по шорт-треку прошли в Алматы, в которых приняли участие более 100 спортсменов из восьми областей Казахстана, а также Астаны и Алматы.

По словам старшего тренера по шорт-треку ЗКО, заслуженного тренера РК Максима Лозового, по общекомандному зачету у западноказахстанских спортсменов был собран наивысший результат – 1187 очков. На втором месте – костанайцы, третье же общекомандное место завоевали астанинцы.

Соревнования проходят по 17 видам спорта, в том числе по хоккею, фристайлу, биатлону, керлингу и сноуборду. В них принимают участие спортсмены со всех регионов страны. К тому же проходят игры на различных аренах по всему Казахстану.

short trek1Как отмечают организаторы, лучшие игроки по итогам соревнований отправятся на зимние Олимпийские игры в Пхенчхан. Продлится спартакиада до конца декабря, церемония закрытия пройдет в городе Талгар Алматинской области.

– Спартакиада проводится раз в 4 года, является крупным республиканским соревнованием по отбору спортсменов и просмотру к Олимпийским играм. Как вы знаете, через 2 месяца в Корее стартуют XXIII зимние Олимпийские игры. И наших членов сборной мы отсматриваем здесь, проверяем, – отметили организаторы соревнований.

В личном зачете лучшие результаты показали на дистанции 1500 метров Адиль Галиахметов (1 место), Анита Нагай  (2 место), Адиль Крымгиреев (3 место), на дистанции 500 метров 1 место у Адиля Галиахметова и 2 место у Аниты Нагай. На дистанции 1000 метров Нуртлек Кажгали занял 1 место, Адиль Галиахметов – 2 место, Анита Нагай – 2 место.

Два серебра завоевали спортсмены в эстафетах, в двух составах, в первом из которых была Анита Нагай, Гулнур Ганиева, Галия Жумагазиева,  Нуржанар Жумагалиева, во втором – Нуртлек Кажгали, Адиль Галиахметов, Данабек Хайров, Адиль Крымгиреев, Алишер Шатиков.