27.04.2017, 14:12
Просмотры: 62

Сборы молодых военкоров

Screenshot_2017-04-27-15-13-33-1В Уральске на базе воинской части 5517 прошли однодневные учебно-методические сборы с внештатными военными корреспондентами подразделений части.


Основная цель данных сборов - обучение участников сборов практическим и методическим навыкам военкоров, оказание практической помощи в овладении знаниями и навыками по написанию материалов в газету, ознакомление с основными жанрами журналистики.

Военкоры - это передовые воины подразделений, первые помощники командиров и заместителей командиров рот по ВиСПР в обучении и воспитании личного состава. Военкор освещает служебно-боевую деятельность и жизненный быт своего подразделения.

Программа проведения сборов была насыщена интересными мероприятиями. Организаторы сделали все возможное, чтобы каждое проводимое занятие приносило максимальную пользу для участников.

Сборы открыл заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Руслан Белялов, поздравил всех участников, пожелал им творческих успехов их начинаниях.

После этого руководитель пресс-службы РгК «Батыс», подполковник Ерболат Султанов провел инструкторско-методическое занятие по теме: «Работа военкоровских постов в подразделении».

Затем начальник клуба части, капитан Салтанат Есмуханова провела практическое занятие на тему : «Порядок оформления стенной печати, боевых листков и молнии в подразделении».

После обеда были организованы выезды в редакции областных газет «Приуралье» и «Орал өңірі». В ходе занятия молодые военкоры ознакомились с процессом изготовления газеты с самого начала и до выпуска очередного номера. А затем главный редактор областной газеты «Приуралье» Роза Сыикова провела мастер-класс и подробно рассказала о направлении и истории газеты, а также жанрах современной газетной журналистики и дизайнерской технологии.

В ходе учебно-методических сборов были проведены практические и инструктивно-методические занятия по различным темам. Состоялся обмен опытом работы журналистов с военкорами, отделением воспитательной и социально-правовой работы части организованы культурные мероприятия, посещения музеев, а также экскурсия по городу.

Особую благодарность за помощь и организации учебно-методических сборов военкоры части выразили творческим коллективам редакции газет областной газеты «Приуралье» и «Орал өңірі», надеясь на то, что и в дальнейшем сотрудничестве и дружбе.

Сборы завершились подведением итогов. Военкоры познакомились с работой журналиста, с его проблемами и трудностями, и главное - с огромной ответственностью работников прессы перед обществом.

Еркебулан Кажмуратов,

рядовой, Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале