15.09.2020, 17:41
Просмотры: 87

Счастье в своем доме

12-13 сентября 2020 года в Казахстане прошел первый фестиваль молодых семей OTAUFEST. Мероприятие состоялось в формате онлайн на платформе Zoom. В нем приняли участие семейные пары со всех уголков страны в возрасте до 29 лет.

счастливы вместе (8)

Фестиваль организовал ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» в партнерстве с «Общественным Фондом модернизации института семьи и брака «Бопе» в рамках проекта «Комплекс мероприятий по укреплению семейных ценностей среди молодежи» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» (грантовая поддержка), Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.

Цель фестиваля – содействие в укреплении института семьи и семейных ценностей среди молодежи, их популяризация, сближение и единение членов одной ячейки. В рамках фестиваля были проведены познавательные мероприятия – мастер-классы с участием известных личностей, консультации гендерологов, семейных психологов, детских психологов, педиатров, андрологов и многое другое. Чтобы принять участие в фестивале достаточно было заполнить заявку в электронном виде на сайте www.arasha.com, скачать программу фестиваля с указанием ссылок на платформе zoom; оставить комментарий на страничке фестиваля и лайкнуть в социальных сетях информацию о фестивале с хештегом ##фестивальмолодыхсемейotaufest.

– Основная изюминка нашего фестиваля – акцент именно на молодых казахстанских семьях до 29 лет, которые отличаются социальной активностью, включенностью, занимаются спортом, творчеством и любимым делом, уделяют большое внимание образованию детей, в том числе тех, которые находятся под опекой. Они не теряют присутствия духа и готовы идти только вперед и развиваться. Мы хотим поддержать и помочь многодетным, сельским семьям, тем, которые занимаются социальным предпринимательством, которые активны. Эти семьи обязательно чем-то увлечены, жизнерадостны. Каждый из них считает, что семья – основа их жизни, которая дает им ресурсы, возможности, чтобы достигнуть успеха, – говорит координатор проекта Татьяна Резвушкина.

В конкурсе молодых семей была выбрана 51 семья, с каждого региона Казахстана по 3 счастливые семьи, которые получили по 100 тысяч тенге. В нашей области победителями стали: семья Какимовых из Казталовского района, с.Қайыңды, семья Аманжоловых из г.Уральска и семья Ескалиевых из Таскалинского района, с.Таскала.

Настоящая семья – много дружных Я!

Семейный фестиваль «Счастливы вместе» прошел в минувший выходной день на территории лагеря «Евразия».  Для детей и их родителей была представлена насыщенная программа мероприятий и встреч.

– Центр развития детей «Академия знаний» предоставил площадку для родителей и детей под названием «Счастливые родители – счастливые дети», где с родителями пообщалась руководитель центра Индира Уразгалиева. Пока родителям разъясняли принципы гуманной педагогики в воспитании детей, их дети были заняты развивающими и активными играми с педагогами «Академии знаний», – отметила организатор мероприятия, руководитель ОО «Жайық таңы» Гульбаршын Муштанова.

Во время фестиваля были организованы различные площадки, где каждый нашел себе занятие по душе. Например, Академия здорового образа жизни на площадке «Здоровье» провела разминку для всей семьи, уделяя внимание женскому здоровью, а также  занятие йогой для глубокой релаксации. На площадке «Трансформационных игр» бизнес-тренер Зульфия Аян провела игру-тренинг для женщин. Арт-студия «Палитра» на площадке «Творчество» организовала занятия с детьми и взрослыми по живописи «Рисуем живую природу». На занятиях на психологической площадке детям и родителям помогали улучшить взаимоотношения и глубже узнать себя.

Также для детей был проведен квест, который завершился мини-фестивалем красок.

 

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале