15.11.2017, 9:08
Просмотры: 118

Сегодня – День национальной валюты – тенге

na_glavnuyu_0Введение национальной валюты в 1993 году стало одним из важнейших событий в новейшей истории Казахстана. Тенге как национальная валюта явилась не только одним из государственных символов и показателем суверенитета страны, но и позволила ускорить в стране построение рыночной экономики путем создания казахстанской банковской системы, проведения самостоятельной денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.


Решение о вводе собственной национальной валюты стало ключевым для выхода страны на новый этап развития экономики. Ведь основы рыночной экономики создавались в очень сложных условиях. Оборвались прежние экономические связи, наблюдался спад в промышленном производстве и аграрном секторе. Для скорого выхода из кризисной ситуации необходимо было провести денежную реформу. Принимая во внимание эти обстоятельства, Президент и Правительство страны приняли решение о введении национальной валюты.

Таким образом, 12 ноября 1993 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подписал Указ «О введении национальной валюты Республики Казахстан», с 15 ноября тенге стал обращаться в качестве нового платежного средства в стране.

Коллектив областного управления Национального Банка ответственно подошел к решению поставленной задачи по выпуску в обращение тенге и изъятию рублей. Профессионализм и организованность проявил в те дни весь персонал под руководством начальника областного управления Б. И.  Избасарова, в их числе Г.К. Сатыбалдина, Р.А. Бурманцев,  Н.В. Аубакирова, Д.К. Шуйншалиева, Е.И. Дан, А.Х. Ергалиева, Б.К. Бикбулатова, Б.У. Алиева,  К.А. Джусупкалиев.

Непосредственными организаторами денежной реформы в районах области были заведующие расчетно-кассовыми центрами Яновский А.И., Махорина В.В., Сундетбаев С., Ажгалиев Б.К., Зинченко Н.Я., Сарсенова М.С., Овсянникова Н.И., Ихсанов С.Х., Сарбалина Т.К., Сарсембаева Г.М., Амангалиев М.М., Джулдугулова  Р.М., Байдушев Г.Е., Утешев Н.О., Ережепова У.С., Хайруллина А.В.

В настоящее время коллектив филиала Национального Банка успешно продолжает традиции старших поколений, ответственно и с профессионализмом выполняя возложенные на них задачи. Примером для остальных являются наши коллеги Рогова Л.И., Рыскалиев Н.Ж., Солдатова М.Н., награжденные нагрудным знаком «Заслуженный работник Национального Банка Республики Казахстан».

За время своего существования казахстанская валюта, пройдя различные этапы своей истории, сформировалась как полноценная национальная денежная единица, успешно выполняя основные функции денег: меры стоимости, средства платежа, накопления и обращения. Сегодня тенге является таким же атрибутом государственности Казахстана, как флаг, герб и гимн, одним из символов экономической независимости и стабильности развития нашей страны.

За годы суверенитета Республика Казахстан благодаря своей валюте и независимой денежно-кредитной политике достигла значительных успехов в социально-экономическом развитии общества.

Е. Аханов

zhaikpress.kz 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале