31.07.2019, 15:29
Просмотры: 254

Сельский аким ездил за рулем служебного авто в нетрезвом состоянии

Акима Александровского сельского округа Бурлинского района задержали сотрудники полиции. Он ездил за рулем служебного авто в нетрезвом состоянии. Проступок госслужащего разобрали на заседании Совета по этике.

pianyi za rulem

На очередном заседании Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы в ЗКО было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении акима Александровского сельского округа Бурлинского района Ганжи Турганалиева, который был задержан 4 мая в 00.20 часов сотрудниками полиции за рулем служебного авто в состоянии легкого алкогольного опьянения. Госслужащий признал свою вину, извинился, рассказав причину такого проступка.

Несмотря на солидный стаж работы на посту государственной службы (аким имеет 21 год стажа работы, в должности акима Александровского сельского округа работает с октября прошлого года), члены Совета по этике приняли решение о направлении в адрес акима Бурлинского района рекомендации о наложении на Г.Турганалиева дисциплинарного взыскания в виде «строгий выговор». Также по решению административного суда его лишили на три года права управления автотранспортным средством.

Далее на заседании Совета были рассмотрены результаты деятельности уполномоченных по этике местных исполнительных, а также территориальных органов по вопросу осуществления ими мониторинга и контроля за соблюдением служебной этики. Было принято решение о направлении в адрес всех уполномоченных по этике рекомендации по обеспечению достоверности предоставляемых отчетных данных и по активизации их деятельности.

Также на заседании Совета по этике на основе анализа дисциплинарной практики по итогам І полугодия текущего года был осуществлен мониторинг деятельности дисциплинарных комиссий местных исполнительных, а также территориальных органов.

Члены Совета по этике рекомендовали направить в адрес государственных органов рекомендации по неукоснительному соблюдению прав государственных служащих при рассмотрении их дисциплинарной ответственности.

 Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале