10.12.2019, 15:15
Просмотры: 502

Семейная легенда – Хамза Есенжанов

В детстве, в далекие 60-ые, прибегая босыми ногами с пруда,где мы купались вместе с гусями и утками, я часто заставала такую картину: папа, сидя на диване, близко к глазам держал потрепанную толстую книгу и читал ее с упоением. У него была своя небольшая библиотека.

хамзаесенжанов

По прошествии нескольких лет, будучи подростком, я заинтересовалась его собраниями и увидела,что в основном там книги казахских писателей,среди которых и книга Хамзы Есенжанова «Яик – светлая река». Еще я помню, папа исправно ходил в библиотеку,брал всего лишь одну книгу, т.к.был человек ответственный и старался уложиться в десять положенных дней на чтение. Читал он после работы, в свободное от хозяйственных дел время. Впервые папа повел меня в библиотеку, когда я пошла в первый класс и брал для меня так же, как и себе, одну книгу. Позже, когда я усвоила азбуку, он заставлял меня читать самой, а потом пересказывать прочитанное. Первая большая книга, которую я самостоятельно одолела, была «Чук и Гек» А.Гайдара. Как я была горда тем,что сама освоила, да еще и пересказала, как тогда мне казалось, взрослую по размерам книгу. Похвалы папы и библиотекаря Галины Ивановны Марциневской были для меня большой наградой и стимулом для дальнейшего чтения.

Прививал же любовь кчтению папа нам,своим детям,пересказом самим прочитанных книг об истории и жизни казахского народа, о ханах Семиречья, тюркских племенах. И в конце рассказа он всегда добавлял, что это он нам вкратце изложил, а вот если мы сами прочтем, о это будет гораздо интереснее. Мы, естественно, обуреваемые любопытством, искали в библиотеке эти книги.

Папа денег на периодические издания для нас не жалел. Выписывал буквально все известные тогда периодические издания,  для себя «Казахстанскую правду»,  «Орал өңірі», для нас «Комсомольскую правду», «Пионерскую правду», журналы «Вокруг света», «Дружные ребята», «Костер», «Мурзилка», для мамы «Крестьянку», «Работницу»,«Қазақстан әйелдері» и еще ряд других. Хорошо запомнилось: приходила почта, все с нетерпением ждали, когда же папа просмотрит «свои газеты» и расскажет нам что-то интересное. С великим удовольствием брали в руки еще пахнущие типографской краской свежие газеты и журналы, и все мы все с упоением их читали. Нынешнему поколению, такая трепетная встреча с новыми изданиями, к сожалению, не ведома. Мама же, окончившая после революции начальные классы, книги не читала, а из женских журналов брала выкройки и шила нам, дочерям,красивые платья. К слову сказать, она была большой рукодельницей. Пересказы папы из прочитанных им книг одобряла и всегда, когда не могла угомонить нас, расшалившихся ребятишек, просила папу почитать нам книгу. Особенно нам нравилось, когда он пересказывал произведение  Х.Есенжанова «Яик – светлая река». Может мы тогда не совсем понимали сюжет и смысл произведения. Нам мало что говорили имена Айтиев, Цвилинг, Фрунзе и совсем ничего не говорили слова «шовинизм»,«войсковое правительство»,«исполком» и т.д. Но то, как папа умело выхватывал из всего произведения интересные и остросюжетные сцены, при этом жестом помогая донести до нас то или иное  событие, нас захватывало и мы слушали его с удовольствием.

Лично мне был симпатичен малыш Сями, который, рискуя быть пойманным казаками, среди ночи расклеивал листовки. И ставила себя на его место, смогла бы я в темной, морозной ночи так же, как он, ради общего дела,рисковать жизнью.

Ставила я себя и на место красавицы Мукарамы. Что бы предпочла я: жизнь в городе под опекой брата, каждый день встречаясь с красавцем-студентом Хакимом или уехала бы в глушь, далекую Джамбейту, строя призрачную карьеру?

Старшая сестра все спрашивала у папы, что значит выражение Гегеля, которое цитировал барон Дельвиг «Все действительное – прекрасно». Прокурор им руководствовался во всех случаях жизни. И даже тогда, когда секли розгами студентов – бунтарей, Дельвиг, чтобы оправдать беззаконие, произнес эту цитату. Сестра все недоумевала, как может насилие быть прекрасным.

А брата интересовали военные действия и несправедливость: почему казаки рубили шашками, почему белогвардейцы хватали на улице всех подряд, бросали их в тюрьмы, почему не подоспели саратовские и оренбургские войска на помощь Красной армии? Много вопросов мы задавали папе. На многие он находил ответы, а на некоторые говорил: «Вот вырастите и сами поймете».

По прошествии лет, когда папы уже не стало, я, скучая по нему, по его тихому, спокойному голосу, по общению с ним решила перебрать его библиотеку и наткнулась на потрепанную книгу «Яик – светлая река». Видимо он ее перечитывал по нескольку раз. И тогда решила почитать эту книгу. И нисколько не пожалела. Я настолько окунулась в атмосферу произведения, что для меня по-новому стали открываться имена героев революции, стали знакомы имена участников тех событий и тех мест, где они происходили. Папа был прав, с высоты своих годов я уже по другому воспринимала события тех времен. По другому понимала величие самого писателя, насколько он  сумел донести до нас историю революции в наших краях.

Более того, опять-таки сравнительно недавно, от своих старших братьев и сестер, я узнаю, что в середине 60-х годов Хамза Ихсанович приезжал к нам домой на встречу с папой. Рассказывали, что по такому случаю, как и положено, отец велел резать барана и созвать аульных аксакалов. Но знаменитый гость просил никого не звать, видимо, не желая делить время общения с папой с кем-то еще. На встрече тогда был сосед, уважаемый в селе Абылай Мадиев, такой же знаток и любитель казахской литературы, музыки, как и отец. А причиной посещения им нашего дома стал папа. Он знал бесчисленное количество казахских эпосов, легенд и сказаний. Еще он отлично играл на домбре кюи и даже сам сочинял  их, был исполнителем жыров. Историю создания народных кюев, произведения известных казахских композиторов и свои собственные произведения, он раскрывал глубоко и грамотно. Тяга к искусству у папы семейное. Его старший брат Гайнулла, пропавший без вести в первые годы Великой  Отечественной войны под Москвой, играл до войны в первом составе оркестра  имени Курмангазы в Алма-Ате. Он был начинающим композитором и папа хранил газетные вырезки того времени о его творчестве, как авторе ряда музыкальных произведений.

С раннего детства послушать эпосы и кюи в его исполнении приезжали люди отовсюду. Видимо и писатель по этой причине стал гостем нашего дома.Из воспоминаний сестер и братьев,тогда они и не подозревали,что гостил у нас знаменитый писатель. Помнят только, как трое мужчин до глубокой ночи беседовали наедине и время от времени с комнаты, где сидели гости, доносились звуки домбры.

Папы не стало много лет назад. Мы, уже повзрослевшие и имеющие свои семьи, узнаем от мамы,что он часто рассказывал нам о трудной жизни и творчестве Хамзы Есенжанова. Но тогда мы, в силу своего возраста, не придавали значения его рассказам и не были еще знакомы с первоисточником. Эх, повернуть бы время вспять! У меня бы было много вопросов к папе. Например, о чем они говорили с Хамзой Ихсановичем? Как узнал писатель о нем? Какие эпосы и кюи интересовали великого человека? И еще много, много не заданных вопросов так и остались к моему, оказывается, даровитому отцу. Прости, папа, что слушали тебя и не услышали, видели, да не поняли твоих дарований. Тогда все это воспринималось нами как должное.

По рассказам покойной мамы, она гордилась, что нас посетил известный писатель и дорожила этими воспоминаниями. Но этому событию почему-то в селе, да и в семье, как к неординарному, значения не придали. Да и мы нигде об этом не рассказывали и не афишировали, так как на него нет документальных подтверждений. Как не стало давно и соседа Абылая ага, который мог бы все это рассказать. Может эти воспоминания и остались бы, как семейная история, если б не представился случай участия в конкурсе по случаю юбилея писателя. Хамза Ихсанович Есенжанов, для меня, моих родных, остается нашей гордостью и семейной легендой.

Жумазия КАЖМУРАТОВА,

сельский библиотекарь,

ст. Алгабас

(Взято из сборника «Ұлттық идеямыз – ұлы тұлғаларды дәріптеу)

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале