21.05.2019, 20:58
Просмотры: 88

Сенаторы находятся с рабочей поездкой в ЗКО

Депутаты Сената Серик Бектурганов, Мурат Бактиярулы, Сергей Ершов, Бакытжан Жумагулов, Динар Нукетаева, Нариман Турегалиев, Ерболат Мукаев, Гумар Дуйсембаев во главе с Председателем Комитета по социально-культурному развитию и науке Бырганым Айтимовой находятся с рабочим визитом в Западно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан.

IMG-20190521-WA0053

В рамках поездки сенаторы осмотрели пожароопасные территории районов Акжайык, Жанакала и Бокейорда, посетили крестьянское хозяйство «Айхан», где поднимались вопросы нехватки рабочей силы, в частности инспекторов труда.

По историческому комплексу «Бөкей Ордасы», вошедшему в сакральную карту Казахстана, были подняты вопросы выделения финансирования на проведение реставрационных работ музея, строительства инфраструктуры для развития туристической отрасли области в рамках программы «Рухани жаңғыру».

IMG-20190521-WA0054Аким Жангалинского района Наурызбай Карагойшин рассказал о проблемах, связанных с исполнением программы «С дипломом – в село», финансирование данной программы охватывает лишь 50% района.

20 мая сенаторы посетили АО «Уральский завод «Зенит», где выпускаются корабли и катера для оборонных ведомств страны, встретились с трудовым коллективом, ознакомились с деятельностью завода. В ходе встречи обсуждены пути решения проблемы с загрузкой предприятия новыми заказами и дальнейшим финансированием.

Сенаторы также посетили АО «Западно-Казахстанскую машиностроительную компанию». Депутаты ознакомились с продукцией производимой заводом, встретились с работниками предприятия. Учитывая тяжелые условия труда, в ходе встречи отмечена необходимость предоставления санаторно-курортного лечения для работников предприятия.

Следующим объектом посещения стал Дворец молодежи и школьников, где депутаты ознакомились с работой коворкинг центра «BASTAU», предназначенного для самореализации и развития молодежи. Бырганым Айтимова предложила руководству центра проработать вопрос привлечения молодежи к работе в крестьянских хозяйствах агропромышленной сферы.

21 мая сенаторы посетили Бурлинский колледж. Здание ветхое, морально устаревшее и требует срочного капитального ремонта. Депутаты отметили необходимость выделения средств на ремонтно-строительные работы из областного бюджета.

IMG_9972[1]

В этот же день состоялось заседание Комитета по социально-культурному развитию и науке, на котором рассмотрены вопросы совершенствование трудового законодательства. Председатель Комитета Б.Айтимова обратила внимание на слова Первого Президента Н.Назарбаева: «Благополучие казахстанцев зависит в первую очередь от стабильного роста дохода и качества жизни. Доходы растут, когда человек трудолюбив, является профессионалом своего дела, получает достойную заработную плату или имеет возможность открывать и развивать собственное дело».

На заседании высказаны предложения по внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс в части обязательного составления коллективного договора крупными частными предприятиями. Также предлагается исключить дублирование функций отдела занятости и Центра занятости.

22 мая сенаторы посетят ряд социально-культурных и образовательных объектов.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале