16.10.2018, 19:09
Просмотры: 37

Сенаторы встретились с преподавателями и студентами

20180917150841_IMG_6808В Уральском колледже нефти, газа и отраслевых технологий состоялась встреча преподавателей и студентов с депутатами Сената Парламента в целях разъяснения основных задач, поставленных Президентом в Послании народу. В частности, были обсуждены вопросы повышения уровня доходов населения, нового уровня качества в образовании, подходы к дальнейшему развитию инфраструктуры и индустриализации, улучшения бизнес климата и повышения доступности жилья.


Основным аспектом нового Послания является улучшение качества жизни населения. Отдельное внимание будет уделено повышению качества образования, начиная с дошкольного возраста, это будет способствовать формированию конкурентоспособного гражданина. Будут направлены все усилия и ресурсы на создание необходимых условий по повышению качества жизни казахстанцев.

– Все поручения, данные Главой государства, будут разъясняться населению,  в обязательном порядке обсуждаться с педагогической общественностью и только потом будут реализовываться. Все изменения будут вноситься с учетом ваших замечаний, – сказал сенатор Нариман Турегалиев.

Сенатор Ербулат Мукаев подчеркнул, что в рамках исполнения поручений Главы государства проводится работа по повышению статуса учителей, их зарплаты, качества образования, а также создаются необходимые условия для детей и педагогов, ведется работа по расширению охвата дошкольным образованием.

– Президент в нескольких словах отметил, чего мы добились за почти 27 лет Независимости с участием каждого из вас – это устоявшееся государство со свой внутренней и внешней политикой. Если раньше ВВП на душу населения составлял менее 700 долларов, то на сегодняшний день – более чем 9000 долларов. Это прогресс, даже самые развитые страны за четверть века не добиваются таких успехов. Мы живем в мирном государстве, живем неплохо. Наша страна – лидер в постсоветском пространстве по прямым инвестициям. Но такова психология людей – всегда требовать чего-то большего, быть критически настроенным. Это хороший знак – признак того, что мы растем. Политика Президента – всегда ставить завышенную планку, то есть есть большие возможности для роста и развития. Усилены контрольные функции Парламента. Даже если мы половину этих задач выполняем – это уже хорошо.

Основные шесть составляющих Послания – это рост доходов населения, повышение качества жизни, создание комфортной среды проживания, госаппарат, ориентированный на удовлетворение потребностей граждан, эффективная внешняя политика. Здесь, стоит отметить, что Президент нашей страны стал одним из признанных сильных лидеров государств мира, – отметила сенатор Бырганым Айтимова.

По ее словам, в соответствии с поручением Главы государства с 1 января 2019 г. будет обеспечено повышение оплаты труда для 275 тыс. гражданских служащих, работающих в бюджетных организациях. Рост заработной платы для них составит в среднем 35%. Повышение заработной платы коснется, прежде всего, таких категорий гражданских служащих как рабочие I-IV разряда, основной, административный и технический персонал со средним специальным образованием и низким стажем. К примеру, среди основного персонала это коснется воспитателей, методистов, лаборантов, медицинских сестер, фельдшеров, акушеров и т. д. Из числа административного, вспомогательного, технического персонала – техников, переводчиков, методистов, делопроизводителей, архивариусов, секретарей, операторов и др. В настоящее время подготовлен соответствующий проект постановления Правительства и направлен на согласование в центральные государственные и местные исполнительные органы. Для воспитателей будет разработана национальная система тестирования. В текущем году было внедрено национальное тестирование для учителей, по итогам которого учителя могут получить новую категорию и доплату. Такая же система присуждения категорий будет разработана, обсуждена и внедрена для воспитателей детских садов.

– Все детсады должны быть оснащены видеокамерой по приказу Президента. Видеокамеры должны быть хорошего качества, мы должны позаботиться о безопасности наших детей не на словах, а на деле, – подчеркнула Б. Айтимова.

– Нам посчастливилось жить в эпоху больших перемен и мы свидетели глобальных достижений нашей страны. Послание Президента направлено на повышение качества человеческого капитала, создание всех необходимых условий для населения, – сказал заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

Встреча прошла в неформальной обстановке, где каждый желающий мог задать вопрос, на который получал исчерпывающий ответ.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале