5.04.2017, 14:23
Просмотры: 75

«Сердца наши бьются за вас»

Молодежь Западно-Казахстанской области искренне отозвалась на трагедию, случившуюся в Санкт-Петербургском метро. Вчера молодежные активисты возложили цветы к Генеральному консульству Российской Федерации и почтили память погибших минутой молчания.


Никто не остался в стороне от этого скорбного шествия – молодежные лидеры «Жас Отан», «Альянса студентов Казахстана», молодежных и трудовых отрядов, молодые депутаты и волонтеры – все они пришли выразить соболезнования и разделить скорбь утраты.

Лидер «Альянса студентов Казахстана» Мержан Абилкас отметил, что Санкт-Петербург всегда был олицетворением тишины, спокойствия, богатого историко-культурного наследия. Молодежь Западно-Казахстанской области потрясена этим терактом, в котором пострадали мирные жители.

– Весь мир потрясли теракты, случившиеся в Санкт-Петербурге. Молодежь ЗКО не могла  остаться в стороне, и сегодня мы пришли поддержать наших соседей, наших братьев, с которыми нас испокон веков объединяет не только общая граница, но и тесные духовные, культурные и родственные связи. Деяние террористов, направленное против мирных жителей – это вызов всему современному миру. Наша молодежь против войны и насилия, против терактов, мы все хотим жить под мирным небом. Сегодня мы скорбим вместе с Санкт-Петербургом, – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Высшего технического колледжа Эльмира Келбетова.

– Тяжело думать о том теракте, который произошел в Санкт-Петербурге 3 апреля. Мы, молодежь, скорбим о погибших и соболезнуем народу России. Терроризм не разделяет свои жертвы по национальному, религиозному или иным признакам и не щадит никого. Среди погибших оказался и наш соотечественник, казахстанец Максим Арышев. От лица молодежи ЗКО мы выражаем соболезнования всем родным и близким пострадавших в результате теракта. Мы против терактов, желаем, чтобы все государства жили под мирным небом, чтобы в каждой стране были стабильность, общественное согласие и мир, главные духовные ценности человечества, – сказал председатель областного молодежного крыла «Жас Отан» Нургали Жолдаскалиев.

Жертвами взрыва в Санкт-Петербургском метро стали 14 человек, в их числе казахстанец Максим Арышев. Более 40 человек получили повреждения различной степени тяжести.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале