14.07.2020, 13:53
Просмотры: 114

Школьная форма никуда не делась - Асхат Аймагамбетов

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос касательно школьной формы.

8a54245ead5fcd9e9d74bb19bd0fafad

Напомним, ранее министр сообщал, что школьная форма не будет обязательной в Казахстане в предстоящий учебный год. «Школьная форма – это тоже один из важных вопросов. Мы сейчас внесли оперативное изменение в приказ министра образования и науки в части школьной формы. Мы там зафиксировали две вещи. Первое – школьная форма никуда не делась, мы не отменяем в целом школьную форму, но мы добавляем туда примечание, дополнительный пункт, который гласит, что «в период чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или форс-мажорных обстоятельств, или иных ограничительных мероприятий в организациях образования можно приходить без утвержденной школьной формы – в опрятной, классической одежде», - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, в случае, если школьники после первой четверти перейдут на традиционной формат обучения, то никто в школах не будет требовать, чтобы родители купили школьную форму для своих детей.

«Как показывает практика, это решение было обоснованным, понятным. Я понимаю наши крупные компании, которые занимались именно этим видом бизнеса, я слышу и читал их обращение о том, что в такое сложное время необходимо поддержать эти компании, которые готовились к новому сезону, но при этом мы должны учитывать, что почти 3,5 млн детей придут в школу. И учитывая экономическую ситуацию, учитывая сегодняшнюю ситуацию – мы приняли решение о том, что надо создавать необходимые условия в том числе и в части школьной формы. У кого есть школьная форма – они также могут носить эту форму. У кого нет - мы создали соответствующие условия», - добавил А. Аймагамбетов.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале