25.05.2017, 12:18
Просмотры: 80

В НИШ г.Уральска прозвенел последний звонок для 517 учащихся

В торжественной линейке приняли участие аким города Нариман Турегалиев, руководитель отдела областного управления образования Светлана Темиргалиева и члены Попечительского совета школы.


Аким города поприветствовал и поздравил всех с окончанием учебного года, отметив важную роль Назарбаев Интеллектуальной школы в развитии образования города и области. Также он отметил, что сегодня государство создает все условия для учащихся школ: выделен бюджет на капитальный ремонт 11 школ и строительство 6 школ по области. Поэтапно реализуется Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы. В этом году школы области  выпускают 4706 выпускников, из них 77% примут участие в ЕНТ, 254 выпускника претендуют на знак «Алтын белгі» и 137 - на аттестат особого образца. Нариман Турегалиевич пожелал школьникам успешно сдать все экзамены и хорошо провести летние каникулы.

Директор школы Шолпан Кадырова в своей поздравительной речи остановилась на достижениях школы за 2016-2017 год: учащиеся школы стали победителями 35 конкурсов и олимпиад на областном, 33 – на республиканском и 2 – на международном уровне.

Одним из главных приоритетов работы школы является трансляция опыта Назарбаев Интеллектуальных школ в общеобразовательные школы и другие организации образования. За учебный год организовано более 30 семинаров по процессу обучения и воспитательной работы согласно Интегрированной образовательной программе.

Также школа в рамках Государственной программы «30 пилотных школ» является наставником Чаганской СОШ Теректинского района и СОШ №36 им. М.Б.Ихсанова г.Уральска. Для данных школ за учебный год организовано более 40 семинаров.

По предложению главы области А.С.Кульгинова на базе школы создан «Клуб молодых директоров». На сегодняшний день количество директоров, прошедших стажировку на базе НИШ г.Уральск, составляет 20 человек. В школе в течение года осуществляется традиционный проект «Служение обществу». В этом году организовано более 80 актов волонтерской помощи и благотворительных мероприятий. Юные ученые школы, работающие под руководством кандидата технических наук, Заслуженного изобретателя Российской Федерации П.Т. Харитонова имеют возможность продемонстрировать свои научные проекты на Международной выставке Экспо-2017. Двадцать учащихся школы примут участие в республиканской олимпиаде по робототехнике, которая пройдет во время выставки «Экспо-2017» в г.Астана.

Знаковым моментом линейки стало вручение акимом города Нариманом Турегалиевым сертификата и памятного подарка «Лучшему ученику года», победителю республиканской и Президентской олимпиад Рустаму Алимкулову.

Также участников торжественного мероприятия поздравили учителя школы Жансауле Максутова и Кристиан Соррилья. По Дороге Славы прошли педагоги и учащиеся, добившиеся высоких результатов в преподавании и обучении в 2016-17 учебном году. Овациями были встречены зажигательный танец ансамбля «Ғажайып» и ритмы барабанщиков.

Акмоншак Жумаева,

пресс-секретарь

НИШ г.Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале