14.08.2018, 18:21
Просмотры: 149

Школу в Сарытау сдадут в конце сентября

Аким области Алтай Кульгинов проинспектировал строящиеся объекты города. Первой в списке инспектируемых объектов строительства была школа на 900 мест в микрорайоне «Сарытау» п.Зачаганске.


Договор по строительству был заключен 14 октября 2016 года со сроком окончания в III квартал текущего года. В ходе строительных работ компания-подрядчик не справилась с задачей, после чего строительством объекта занялось ТОО «Жиенбай».

Для строительства школы общей площадью 12,9 тысяч кв.м из Национального фонда было выделено 1 888,144 млн. тенге.

Общеобразовательная школа, предназначенная для воспитания, обучения, физического и духовного развития детей от 6 до 17 лет в соответствии с программами трех ступеней,  рассчитана на три параллели классов с максимальным наполнением по 25 учащихся.

В Уральске на данный момент функционируют 50 общеобразовательных школ. За последние 5 лет введены в эксплуатацию 4 новые школы.

В результате интенсивного жилищного строительства населенные пункты и микрорайоны п. Зачаганск имеют тенденцию к росту. В районе п. Зачаганске расположены 4 общеобразовательные школы, это CОШ №10, СОШ №47, СОШ №30, СОШ № 20, их проектная мощность составляет 4136 мест. На сегодняшний день в этих школах обучаются 6896 учащихся. При этом школы №10 и №47 ведут занятия в три смены, вследствие чего нарушаются санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования, что, в свою очередь, приводит к неполноценному получению знаний учащимися школы.

При открытии школы в п. Сарытау из соседних школ будут переведены более 600 учащихся и открыт миницентр на 50 мест. Планируется открытие 4 классов предшкольной подготовки на 91 ребенка, групп продленного дня, логопедического кабинета. Будут созданы 74 новых рабочих места.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале