14.10.2017, 13:19
Просмотры: 64

В Уральске прошла ярмарка от производителя

received_750839565114130С 8 часов утра сегодня в субботу 14 октября шумит ярмарка на улице Иксанова в областном центре. Главная особенность ярмарки в том, что собственную продукцию реализуют сами сельхозтоваропроизводители, а не перекупщики.


 

Поэтому и цены здесь заметно ниже, и качество продукции лучше, поскольку овощи завозятся свежие, мясо сразу после забоя туши, колбасы, молочные изделия - прямо из цехов переработки.

received_750840558447364Аким области А. Кульгинов, побывав на ярмарке, интересовался у товаропроизводителей урожаем, итогами летнего сезона, а также тем, насколько приемлема им реализация продукции на ярмарках.
Аким области поблагодарил товаропроизводителей из села за активное участие в ярмарках.

Руководитель облуправления сельского хозяйства Б. Есенгалиев сообщил, что в текущем году уже было организовано 185 аналогичных ярмарок. В областном центре это уже 25-ая по счету ярмарка. Такая же широкая распродажа сельхозпродукции от производителей или от крупных оптовиков в Уральске проводится в Зачаганске, есть также возможность проводить ярмарку и в 9 микрорайоне.

По словам Б. Есенгалиева, на сегодняшнюю ярмарку завезено в общей сумме продукции примерно на 500 миллионов тенге. Только картофеля более 30 тонн.

Как и в прошлые выходные здесь широко представлены мясо всех видов по доступным ценам: конина по 1100-1500 тенге, говядина по 1000-1100, баранина 100 т. Очень много картофеля, лука, капусты, моркови.

Из крестьянского хозяйства «Балауса", что в с. Тайпак Акжаикского района, глава КХ Нурлан Жумашев, лук привезли для продажи по 50-60 тенге, картофеля – по 90 тенге.

Традиционно активно представлены предприниматели Зеленовского района. Каждую субботу привозят картофель из СПК «Рубежинское», руководитель А. Рубцов, расходится продукция быстро, так как цена у нее не выше 85 тенге, да и хорошего качества.

Также большой популярностью, судя по большим очередям, пользуется продукция предприятия «Уральские колбасы», Как рассказала экспедитор предприятия А. Жидких, в ассортименте не только распространенные виды колбасных изделий, но есть собственные фирменные мусульманские, охотничьи, мраморная колбаса, колбасный хлеб и т.д. Поэтому все завозимое на ярмарку раскупается быстро, ведь и цены тут намного дешевле. К примеру, сервелат мусульманский 800 тенге, рулет куриный 1200 тенге, что намного дешевле, чем в магазинах.

Длинная очередь выстроилась за яйцами Уральской птицефабрики, которые продавались по 160 тенге, причем на этот раз они были не мелкими.

Аким области дал поручение на следующие ярмарки организовать несколько мест реализации этой продукции.

Как рассказали организаторы, ярмарки будут продолжены, чтобы предоставить возможность жителям Уральска сделать хорошие запасы необходимых продуктов на зиму.

А. Рахметова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале