20.04.2018, 16:48
Просмотры: 263

«Сити Центр» в Уральске закрывается на месяц

sity-centerРешением административного суда на месяц приостановлена деятельность одного из крупных торговых центров области ТРЦ «Сити Центр» ТОО «ПСП Серик» в Западно-Казахстанской области. Об этом сообщил начальник УКиПДОПБ ДЧС ЗКО, подполковник гражданской защиты Турегелдиев Е.А.


ТРК «Сити Центр» является одним из крупных торговых центров Западно-Казахстанской области, который посещают в среднем до 10 тысяч человек ежедневно.

В целях обеспечения пожарной безопасности и сохранения жизней граждан управлением контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ЗКО 27 декабря 2017 года по особому порядку была проведена проверка в ТРК «Сити Центр», в результате которой были выявлены 97 нарушений. 6 апреля 2018 года в результате проведенной контрольной проверки установлено, что 36 нарушений остались не устраненными. В связи с чем был составлен протокол по делу об административном правонарушении по части 3 статье 462 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и направлен в административный суд ЗКО.

19 апреля состоялось окончательное судебное заседание, которое проходило в открытом режиме в присутствии представителей СМИ. Судья, изучив материалы дела, выслушав пояснения участников производства, постановил за неустранение выявленных нарушений привлечь ТОО «ПСП Серик» к административной ответственности в виде штрафа 200 МРП с приостановлением деятельности сроком на 1 месяц.

Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес Управления ГАСК ЗКО о принятии соответстветствующих мер.

- При рассмотрении дела было установлено, что на цокольном этаже расположены торговые отделы, а на 6 этаже офисы, однако по проекту на цокольном этаже должен быть автопаркинг. Проектно-сметной документации на цокольный этаж и на 6 этаж у ТОО "ПСП "Серик" не имеется. Это повод для проверки ГАСК, - сообщила судья.

Стоит отметить, что постановление вступает в законную силу после 10 суток с момента его получения, а в случае его обжалования решение суда вступает в законную силу с момента его рассмотрения вышестоящей инстанции.

Как показывает практика, в основном несчастья происходят из-за халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи, ведь огонь беспощадно уничтожает все на своем пути. Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности.

Следует напомнить, что 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» города Кемерово (Россия) произошел крупный пожар, который унес жизни 64 человек. Причин много, а последствия трагичны.

В связи с этим событием, Генеральной прокуратурой Республики Казахстан было поручено осуществить проверки противопожарного состояния объектов торговли высокой степени риска, а также объектов образования субъектов частного предпринимательства.

Отметим, всего на территории ЗКО 55 объектов торговли с высокой степенью риска. На сегодняшний день из общего числа подвергнуто проверке 29 объектов, по результатам которых были выявлено 668 нарушений. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 23 лица, наложено штрафов на общую сумму 634830 тенге.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале