17.03.2020, 10:57
Просмотры: 1307

Ситуация в финансовой системе Казахстана стабильная – М. Абылкасымова

Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Национальным Банком Республики Казахстан разработан комплекс мер по обеспечению стабильности финансовой системы и защиты прав потребителей финансовых услуг. Об этом сообщила сегодня Председатель Агентства Мадина Абылкасымова, выступая  на заседании Правительства РК.

Мадина

- В настоящее время ситуация в финансовой системе Казахстана стабильная. На консолидированном уровне банки второго уровня имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг. Риски для вкладчиков банков отсутствуют. Агентством проводится работа по стресс-тестированию банковской системы на системном уровне и индивидуально по банкам для определения устойчивости банков к потенциальным шокам на товарных и финансовых рынках», – проинформировала глава финрегулятора.

С 1 апреля по 1 октября 2020 года Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка примет меры по недопущению снижения уровня кредитования казахстанского бизнеса.

- С 1 апреля по 1 октября текущего года будут приняты временные меры пруденциального регулирования, направленные на недопущение снижения уровня кредитования казахстанского бизнеса. Данные регуляторные меры имеют контрцикличный характер и направлены на снижение давления на капитал и ликвидность банков», - отметила М. Абылкасымова.

Для этого Агентство расширит перечень твердых залогов при финансировании проектов в рамках государственных программ поддержки бизнеса, государственно-частного партнерства и введет пониженное риск-взвешивание по кредитам МСБ, ГЧП и синдицированным кредитам. Дополнительно, отсрочка платежа по займу в связи с введением чрезвычайного положения не потребует обесценения и провизования по регуляторным требованиям. Применение данных норм позволит дополнительно высвободить собственный капитал в размере 168 млрд. тенге для кредитования экономики.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале