23.02.2018, 16:17
Просмотры: 110

Скоростной интернет до Сайхина дойдет

3В села ЗКО придет интернет по оптическим линиям связи с хорошей пропускной способностью. Об этом заявил вице-министр информации и коммуникаций Кайрат Балыкбаев, прибывший с рабочим визитом в ЗКО. В программе визита К.Балыкбаева было посещение ряда объектов по оказанию госуслуг, а также медицинских учреждений города.


Первыми в списке объектов посещения значились Центр оказания услуг «Смарт Уральск» и городская многопрофильная больница.

20 – Я посмотрел, как работает смарт-ЦОН в Уральске, и мне все в нем понравилось, – поделился с журналистами К. Балыкбаев. – С учетом того, что большинство посылов Послания были, так или иначе, связаны с цифровизацией, с четвертой промышленной революцией, наше министерство утвердило госпрограмму «Цифровой Казахстан», мы ее реализуем, мы её мониторим. В ЗКО открылся смарт-ЦОН, это уже продвижение в плане цифровизации госуслуг. Мы считаем, что оказание государственных услуг должно переходить в новый формат.  Прежде  была практика такая: если населению что-то нужно, то люди сами приходят в госорганы. Сейчас у нас парадигма меняется, государство само будет приходить к человеку, если ему что-то нужно, – отметил вице-министр.

В качестве примера К. Балыкбаев сказал о родильном отделении городской многопрофильной больницы, где с начала года  запущена проактивная услуга по новорожденным. Сразу после рождения ребенка родителям приходит SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша, с просьбой также предоставить номер счета для оформления пособия по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю остается только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом.

15Кайрат Балыкбаев отметил, что главной целью приезда является разъяснение Послания Главы государства, после чего вместе с заместителем акима ЗКО Игорем Стексовым провел встречу с участием руководителей государственных органов, медицинских учреждений, предприятий области.

Кайрат Балыкбаев в своей речи главным образом остановился на цифровизации Казахстана.

– За счет цифровизации происходит значительное повышение производительности труда, растет уровень жизни населения, конкурентоспособность экономики.

Мы в прошлом году согласовали с Главой государства и утвердили госпрограмму «Цифровой Казахстан». Будем активно работать по пяти направлениям: активное внедрение цифровых технологий в отраслях экономики, цифровизация госуслуг, развитие высокоскоростного интернета по всей стране, обучение граждан и бизнеса цифровым навыкам, создание условий для развития инноваций, в том числе поддержка стартапов и технологического предпринимательства, – сказал вице-министр.

Кайрат Балыкбаев также отметил, что планируется реализация проекта по предоставлению широкополосного доступа в интернет в сельские населенные пункты. 1249 сельских населенных пунктов страны до 2022 года будут охвачены этим проектом, это порядка 2,5 млн. жителей. Интернет придет по оптическим линиям связи с хорошей пропускной способностью, скоростью до 20 мегабит.

19В рамках реализации первого этапа этого проекта в ЗКО выбрано 92 наиболее перспективных населенных пункта, такие как села Щапово, Сайхин, Достык и многие другие.

Кайрат Балыкбаев также посетил Уральский  политехнический  колледжа, где ознакомился с работой данного учебного заведения по подготовке кадров технического профиля.

Вниманию вице-министра были представлены учебные кабинеты колледж, а также мастерские газоэлектросварщиков, электромонтажников, строителей; механический и столярный цеха.

13Учителя рассказали о новых технологиях 3D, применяемых в  учебном процессе колледжа. Учащиеся, в свою очередь, поделились положительным опытом использования современного оборудования отечественного и западного производства.

Вице-министр также посетил акимат г. Уральска, где реализуется проект «Доступный акимат», для удобства приема и обработки документов физических и юридических лиц, осуществляемых отделами акимата Уральска.

В завершение рабочего визита К. Балыкбаев ознакомился с деятельностью городской поликлиники №3, станцией скорой медпомощи.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале