6.06.2020, 18:31
Просмотры: 261

Скотокрадам пощады не будет

В Западно-Казахстанской области проводится широкомасштабная борьба со скотокрадством. За 5 месяцев 2020 года зарегистрировано 185 фактов краж скота из них уже раскрыто 120, установлены и задержаны 111 лиц, изобличена преступная деятельность 19 групп, занимавшихся кражами скота.

unnamed

Большинство дел уже передано в суд по некоторым были вынесены обвинительные приговоры, скот возращен владельцам, оставшиеся дела на стадии завершения. О том, как продвигается досудебное расследования по наиболее резонансным делам и о ньюансах следственной работы рассказал начальник Департамента полиции генерал-майор Махсудхан Аблазимов.

– В Акжайыкском районе была пресечена преступная деятельность братьев-скотокрадов продолжительное время промышлявших кражами скота. Скот они похищали с вольного выпаса, на территории ЗКО. Но наши сотрудники следственно-оперативных подразделений вышли на след преступников и некоторое время разрабатывали их, собирая достаточную доказательную базу. Раскрытие такого рода преступлений занимает довольно продолжительное время, так как это очень кропотливая и высокопрофессиональная работа. Необходимо тщательно проработать все версии, собрать все возможные изобличающие доказательства. 21.04.2020 года все подозреваемые были задержаны. Расследование было поручено следственно-оперативной группе из числа опытных сотрудников аппарата СУ, УКП ДП ЗКО. Выявляется причастность задержанных к другим видам преступлений, а также круг подозреваемых лиц, которые возможно оказывали им содействие в их преступном промысле. С санкции суда, подозреваемые сразу же были заключены под стражу. В настоящее время принятыми мерами доказана их причастность к совершению 16 преступлений, в том числе 13 фактам скотокрадства и 3-м кражам скота «прошлых лет»,– рассказал о проведенной работе начальник областного департамента полиции.

Но между тем среди населения начали распространяться недостоверные слухи и домыслы, которые бросают тень на объективность досудебного расследования. Так многие жители у которых пропадал в разное время скот сейчас требуют от полицейских его немедленного возврата. До полного выяснения всех обстоятельств скот пока возвращен быть не может. Помимо того, необходимо точно установить собственников животных, чтобы исключить возможные риски передачи третьим лицам. Все эти проверки и сбор доказательств требуют определенного времени. Всем пострадавшим от преступной деятельности скотокрадов необходимо набраться терпения и дождаться окончания следствия и решения суда.

– Органом досудебного расследования в целях обеспечения возмещаемости ущерба и приговора суда по исполнению в судебном порядке был наложен арест на похищенный скот, а также на имущество подозреваемых – скот, транспорт, недвижимость и обеспечена их сохранность. Вопрос о возмещении ущерба потерпевшим будет решен судом. В настоящее время принимаются все предусмотренные законом меры к полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела, изобличению всех виновных, обеспечению принципа неотвратимости наказания. При таких обстоятельствах каких-либо оснований для оказания недоверия к сотрудникам полиции не имеется. Пользуясь случаем, хочу довести до сведения жителей нашей области, что вопрос раскрытия и расследования краж скота находится на моем постоянном контроле, по всем возникающим вопросам граждане могут обращаться ко мне лично через официальную страницу в Инстаграм. По всем фактам нарушений законности будут приниматься самые жесткие меры,– сделал акцент на своем личном участие в расследовании Махсудхан Аблазимов.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале