9.06.2017, 16:46
Просмотры: 50

Скупость чревата последствиями

Угон автотранспорта и кражи из автотранспортных средств –  одни из распространенных имущественных преступлений, но своевременное принятие профилактических мер позволит предупредить их совершение. В целях информированности населения о том, как можно обезопасить себя от посягательств автогонщиков и преступников, промышляющих кражами из автомобилей, местная полицейская служба УВД г. Уральска организовала рейд, в ходе которого автолюбителям раздавались памятки рекомендательного содержания.


В рейде приняли участие журналисты областных газет «Приуралье» и «Орал Оңірі».

Местом проведения рейда был выбран микрорайон Кунаева, и, по словам старшего инспектора МПС УВД г. Уральска Динары Абдулкаликовой, этот район города выбран с учетом того, что основное количество данного вида преступлений приходится именно на эту местность.

В рамках рейда блюстители правопорядка раздавали водителям памятки, в которых напоминалось о недопустимости оставления автомашин без присмотра, необходимости технического укрепления и установки противоугонных устройств. Эти рекомендации оставляли также на лобовом стекле автотранспорта под дворниками.

Если обратиться к статистике за минувшие 5 месяцев, то по словам сотрудников местной полиции УВД г. Уральска, за минувший период по областному центру зарегистрировано 72 кражи из автомашин, 31 факт угона  автомашин и 7 фактов кражи автомашин. Раскрываемость этих видов преступлений составляет 75-80,5%.

В беседе с жителями микрорайона были озвучены и проблемные вопросы, вызывающие  определенные неудобства. Так, житель дома №6 пенсионер Амангельды Есмуханов сообщил, что зачастую в ночное время возникают ситуации, когда вызванная карета скорой помощи не может проехать к нужному подъезду из-за скопления проезжей части большим количеством автомобилей. При таких обстоятельствах, безусловно, возникает риск для здоровья больного человека.

К тому же, когда придомовые парковочные места заставлены, другие автомобилисты оставляют транспорт на проездных путях, а это создает возможность аварийных ситуаций.

Журналисты решили поинтересоваться, почему автовладельцы – жители домов №№  3, 4, 5, 6 – владельцы автотранспорта – не оставляют на ночь свое движимое имущество на автостоянке, которая расположена, практически,  в ста метрах от их общего двора.

По словам сторожа автостоянки (который не захотел представиться), оплата парковочного места за ночь – 200 тенге, и хотя автостоянка может вместить 60-70 автомашин, наполняемость ее территории всего на 20%. То есть, о нехватке парковочных мест речи не идет. Просто люди в целях экономии рискуют не только своим имуществом, но, и, тем самым, создают для окружающих неблагоприятные условия.

В целом же, автолюбители, с которыми удалось побеседовать сотрудникам местной полиции, одобрили идею проведения рейда: ведь в очередной раз напомнить автовладельцам о мерах по сохранности имущества лишним не будет.

Итак, чтобы не стать жертвой автомобильных воров, постарайтесь следовать простым советам:

– оборудуйте свой автомобиль системой охранной сигнализации либо противоугонным устройством;

– активируйте установленную охранную сигнализацию, даже если вышли из автомобиля на пять минут;

– если оказались в автомобильной «пробке», убедитесь, что задние двери и окна машины закрыты;

– не оставляйте ценные вещи в салоне автомобиля на видном месте;

– если нет возможности поставить машину в гараж или на охраняемую автостоянку, старайтесь оставлять свой автомобиль в ночное время суток в хорошо освещаемом месте.

Кроме того, в современном мире существует множество различных автоматизированных систем, с помощью которых только владелец, зная определенный порядок необходимых команд автомобиля, сможет запустить двигатель. По словам Д.Абдукаликовой, эти устройства, выполняющие охранные функции автомобиля, по цене могут быть как очень дорогими, так и вполне доступными для человека со средним достатком. Но, установка противоугонных устройств значительно снизит риск проникновения в салон автомобиля либо совершения иных противоправных действий автомобильных воров.

Но если все же вы стали жертвой преступников либо свидетелем преступления, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы, так как расследование «по горячим следам» увеличивает шанс задержать  преступника, напоминают сотрудники МПС.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале