25.12.2017, 11:16
Просмотры: 75

Служебная собака нашла потерявшуюся в Уральске девочку

PPS natsgvardiaВ Уральске кинолог воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии РК, сержант Бактыгали Айкенов со своим питомцем - овчаркой по кличке «Шериф» нашел трехлетнюю девочку, которая потерялась в микрорайоне Северо-Восток.


23 декабря 2017 года около 20 часов вечера к гвардейцам обратилась гражданка Н. с просьбой об оказании помощи в поиске  маленькой девочки в возрасте 3-х лет.

По словам женщины, она зашла в магазин «Керуен» по улице  Абулхаирхана со своим ребенком. Пока мама смотрела вещи, маленькая  Ирада вышла  из  магазина  и пошла куда-то.

Поиски матери на протяжении получаса результатов не дали, и тогда она сообщила по телефону об исчезновении дочери в полицию. И вдруг, увидев в поблизости войсковой патруль, она обратилась к ним с просьбой о помощи найти пропавшего ребенка.

Войсковой наряд, который нес патрульно-постовую службу в микрорайоне Северо-Восток города Уральска, во главе с начальником наряда, младшим сержантом Асхатом Шалабаевым, патрульными –кинологом, сержантом Бактыгали Айкеновым и рядовым Романом Рязановым сразу приступил к действиям.

Кинолог взял у матери девочки ее варежки, по запаху которых немецкая овчарка по кличке Шериф взяла след. Через 15 минут служебная собака от магазина «Керуен» по улице Абулхаирхана, где потерялась девочка, привела кинолога к дому №8 по улице Уракпаева. Испуганная девочка стояла и оглядывалась по сторонам, так как поняла, что потерялась, а обратной дороги не знала.

Благодаря грамотным и своевременным действиям военнослужащих Нацгвардии РК, пропавшая девочка была обнаружена в кратчайшие сроки. К счастью, ребенок не пострадал и был передан в руки счастливой матери.

Шериф же получил за свою работу отдельную похвалу и от родителей девочки, и от своего наставника.

«Я выражаю огромную материнскую благодарность командирам за воспитание таких воинов Национальной гвардии, которыми можно гордиться. Они настоящие защитники совего Отечества, которые первыми откликнулись на беду»,- написала в своем письме на имя Командующего РгК «Батыс» Национальной гвардии РК, генерала-майора Алибека Сералиева мать потерявшейся трехлетней девочки Индира Нуржанова.

За проявленную бдительность при выполнении задач по охране общественного порядка и ревностное исполнение воинского долга военнослужащие поощрены правами командования части.

 Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале