9.12.2020, 16:25
Просмотры: 167

Снижен уровень коррупции

В Уральске на мероприятии, посвященному Международному дню борьбы с коррупцией, прошло награждение представителей общественности и государственных служащих, внесших свой весомый вклад в борьбе с противоправной деятельностью.

EBA58B25-D0D1-4168-929B-6C97E4286935

Первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Нурдаулет Самет отметил высокую активность западноказахстанцев.

–Сегодня специальными призами и грамотами награждены 33 активиста, в том числе победители конкурса «Парасатты отбасы». Недавно в нашем регионе с рабочим визитом побывал председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, который дал хорошую оценку работе по обеспечению открытости и прозрачности государственных органов, отметил, что значительная часть госорганов перешла на клиентоориентированную систему обслуживания. В первую очередь это открытие фронт-офисов, open space, сервисные акиматы, которые открыты во всех акиматах города, Зачаганска и пяти районах, что дает значительное снижение уровня бытовой коррупции, – говорит Нурдаулет Самет.

8507D04F-15B8-4356-A1C8-30148FFD0DDA

Наличие подобного сервисного обслуживания обеспечивает отсутствие прямого контакта граждан с должностными лицами, значительно повышает доверие граждан к государственной власти. До конца года планируется полный переход городских и сельских акиматов на сервисную модель обслуживания, то есть создание комфортных условий для граждан, которые пришли за госуслугами. Согласно уголовно-правовой статистике, по итогам 11 месяцев текущего года рост коррупционных преступлений пошел на убыль. Если в прошлом году было зарегистрировано около 115 случаев, то в этом году – около 107. Ожидается, что коррупционная преступность, в том числе и бытовая, намного снизится за счет принятых мер.

8EF9F7DF-53AD-4105-8230-CF18C32FA580

В общем, по Казахстану, в борьбе с коррупцией свои силы вкладывают около 80 тысяч сознательных граждан.

– Радует, что число неравнодушных и нетерпимых к коррупции граждан растет. Если в прошлом году число активистов, непосредственно работающих с департаментом, не превышало тысячи человек, то в этом году их стало на 500 человек больше. Такой большой прирост в нашем регионе говорит о том, что наше общество стало более сознательным в этом вопросе.

Стоит отметить, что поощрение граждан, сообщивших о фактах коррупции, ведется довольно активно. В этом году департаментом были награждены пятеро жителей на сумму больше миллиона тенге.

– Существует дифференцированная система поощрения – 10% от суммы ущерба или взятки, но вознаграждение не должно превышать сумму в четыре тысячи МРП, это примерно 11,5 млн тенге. Для этого гражданин должен сообщить о факте коррупции с размером взятки или ущерба более 110 млн тенге, – сообщил Нурдаулет Самет.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

  

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале