15.06.2020, 9:59
Просмотры: 225

Снижение преступлений отмечено в Бурлинском районе

pp

Как обезопасить свое имущество и не попасть на уловки интернет мошенников, а также об общей криминогенной обстановке в районе рассказал на онлайн брифинге начальник Бурлинского районного отдела полиции Даурен Утегулов. 

Количество преступлений снизилось на 25,9 фактов, с 255 до 189 преступлений, отмечено снижение краж чужого имущества с 124 до 62, процент раскрываемости составил 75,5%.

В своем выступлении подполковник Д.Утегулов акцентировал внимание граждан на случаях интернет мошенничеств, которые участились из-за излишней беспечности самих потерпевших. Всего на территории Бурлинского района было совершено 34 факта мошенничества, из них 14 составили интернет мошенничества.

– Сложность раскрытия подобных преступлений заключается в том, что мошенники находятся за пределами РК. Как правило злоумышленники выставляют на продажу товар по небывало низкой цене и просят перевести определенную суму денег в качестве предоплаты. Люди верят таким объявлением и остаются и без денег, и без товара. Также посредством, интернет ресурсов распространены схемы мошенничества по раскрутке денежных средств, финансовые пирамиды.Здесь следует четко уяснить, что не бывает высоких процентов, ни одна финансовая организация не будет платить вознаграждение выше установленного в банках. И вероятность возврата вложенных денег равна нулю. Поэтому можно доверять только официальным финансовым институтам, то есть банкам, имеющим лицензию Нацбанка РК, – отметил спикер.

В 2020 году вступили в силу новые поправки, ужесточающие наказание за совершение краж с проникновением на территорию частной собственности. Такого рода преступления были отнесены к категории тяжких и соответственно по ним предусмотрено более суровое наказание до семи лет лишения свободы. Также были ужесточены законодательные нормы в отношении скотокрадства, предусмотрено лишение свободы до семи лет с обязательной конфискацией имущества. Даурен Утегулов рассказал, что с начала этого года в Бурлинском районе было зарегистрировано 11 краж скота, из них 10 были совершены с вольного выпаса.  Очень часто якобы похищенный скот находят сотрудники полиции во время проведения розыскных мероприятий. При этом на розыск затрачиваются значительные ресурсы. Поэтомупри поступлении заявления о пропаже скота, будет возбуждено уголовное дело и личный состав ориентирован на проведение розыска, пропавших животных, но, если пропавший скот будет найден на вольном выпасе, отделом полиции будет подан иск в суд о возмещении средств, затраченных на поиск скота. Часто бродячий без присмотра скот, становится причиной ДТП. Для исключения подобных случаев просим скотовладельцев внимательнее относиться к своему имуществу и обеспечить организованный выпас, – обратился к собственникам скота начальник отдела полиции.

Ужесточено наказание за вождение в нетрезвом виде и в отношении лиц ранее, лишенных водительских прав. Согласно статье 346 УК РК если гражданин, будучи лишенным права управления транспортным средством сядет за руль, то ему грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением прав. Соответственно по части второй и третьей данной статьи наказание также ужесточается.

Даурен Утегулов отметил, что в районе отмечено снижение ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2019 году совершено –9 ДТП, в этом году – 7 ДТП, но количество погибших в результате ДТП в этом году составило – 6 человек и 15 получили травмы. Основными причинами ДТП начальник отдела полиции назвал несоблюдение скоростного режима и вождение в нетрезвом виде.

– Было усилено патрулирование как районного центра и населенных пунктов, так и загородных трасс.  Во время действия ЧП мы не могли полностью охватить патрулированием всех трасс, так как весь личный состав был задействован на блокпостах, сейчас блокпосты сняты, и больше внимания будет направлено на обеспечение контроля безопасности на дорогах. Но также функционируют четыре санитарных поста, где задействованы наши сотрудники,– сказал Д.Утегулов.

Начальник отдела полиции отметил, что проводятся оперативно-профилактические мероприятия с охватом всех сельских округов и отдаленных точек отгонного животноводства, на предмет незаконного использования труда, а также выявления незарегистрированного огнестрельного оружия.

Даурен Утегулов особо акцентировал внимание на упрощении процедуры регистрации авто с армянскими номерами и рекомендовал автовладельцам таких транспортных средств как можно скорее оформить перерегистрацию.

Евгения МАКСИМОВА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале