18.02.2019, 12:12
Просмотры: 74

Состоялась коллегия по снижению уровня коррупции  

В области ведется активная работа по повышению антикоррупционного потенциала гражданского общества. На заседании коллегии по повышению взаимодействия с общественными активистами и НПО по снижению уровня коррупции, проведенной по инициативе областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, обсудили проделанную работу за прошлый год и поставили задачи на текущий период 2019 года.

IMG_4980

В заседании приняли участие руководители и члены областного и районных СМГ, активисты и представители НПО, руководители государственных органов, районные акимы и СМИ.

В своем докладе руководитель департамента, председатель Совета по этике Булат Исаков отметил, что заданные Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Стратегии «Казахстан-2050» векторы движения к модели государства, свободного от коррупции, стали точкой отсчета масштабной реформационной деятельности во всех сферах государственного управления. В целях повышения этизации государственной службы на постоянной основе осуществляется активное взаимодействие с неправительственными организациями.

IMG_4965

– Так, за 2018 год было проведено 6 заседаний специальной мониторинговой группы, рассмотрены 16 вопросов. Проведены рейды в 23 студенческих общежитиях, было выявлено 1 нарушение. Также проводится мониторинг всех управлений и ведомств, оказывающих государственные услуги населению. По линии контроля за оказанием госуслуг департаментом за 2018 год в рамках общественного контроля методом «тайный покупатель» с непосредственным участием Ассоциации по поддержке малого и среднего бизнеса «Акжол» произведено 87 визитов, в том числе в филиалы Государственной корпорации «Правительство для граждан», по результатам которых выявлено 110 нарушений, – отметил Б.Исаков.

Также совместно с ОО «Батыс Қазақстан облысы мүгедектері ерікті қоғамы» и областным филиалом партии «Нұр Отан» проведено инспектирование в областной специализированной школе-интернат-комплексе для одаренных детей №11 им. С.Сейфуллина, в школе-гимназии Вальдорфской ориентации и в школе №20, по результатам которого созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. К примеру, в школе-гимназии Вальдорфской ориентации заменен наружный пандус, установлены указатели мест и предупредительные тактильные полосы в школе №20 и в школе-гимназии вальдорфской ориентации.

Кроме того, сотрудниками департамента совместно с представителями общественных объединений были проведены совместные рейдовые мероприятия в государственных органах по вопросу профилактики коррупционных правонарушений, а именно по установлению и предотвращению фактов получения подарков и прочих противоправных услуг государственными служащими.

В течение года на регулярной основе Департаментом совместно с представителями общественных организации осуществляются рейдовые мероприятия по недопущению фактов необоснованных переработок и задержек государственных служащих на работе после его окончания.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале