13.03.2020, 11:33
Просмотры: 444

Состоялась отчетно-выборная конференция областного  филиала «Союза строителей Казахстана»

В ходе отчетно-выборной конференции филиала «Союза строителей Казахстана» Западно-Казахстанской области были рассмотрены актуальные вопросы строительной отрасли региона, а также подведены промежуточные итоги работы за 2019 год.

stroi biznes

Основной целью мероприятия является объединение строительных компаний, подрядных организаций, сервисных фирм, а также производителей строительных материалов для совместного плодотворного взаимодействия в вопросах развития строительной отрасли Западно-Казахстанской области.

Директор областного филиала «Союза строителей Казахстана» Муратбек Мухамбедиев рассказал о проделанной работе за отчетный период и готовящемся Съезде строителей в г. Нур-Султане.

В ходе обсуждения актуальных вопросов, проблем и путей их решения для включения в программу  Съезда, в частности,  был затронут вопрос по финансовой устойчивости, которая была установлена Министерством финансов РК.

– Многие годы мы строили по условной цене, установленной в размере  140 тысяч тенге за квадратный метр. И нам никогда не давали полной сметы, поэтому мы не могли обновлять основные средства и, соответственно, у всех произошел износ средств, и они оказались очень маленькой суммой. И именно эта маленькая сумма не дает мелким строительным фирмам право участия в тендере, – отметили руководители строительных организаций. Другой немаловажный вопрос, который был озвучен участниками конференции,  касался изменений статьи 655 пункта 3 Гражданского кодекса,  который гласит о том, что подрядчик имеет право подать на перерасчет сметы если она будет превышать 10 % от общей стоимости. Строители предложили,  чтобы  эти 10 % были заменены на 3 %.

Также в ходе встречи состоялась презентация предстоящего комплекса мероприятий строительной отрасли «STROY BUSINESS», куда будут избраны делегаты от региона.

Стоит отметить, что впервые в строительной отрасли Казахстана состоится мероприятие республиканского значения, в котором примут участие ведущие компании строительной отрасли и представители бизнес-структур. Проведение «Бизнес форума» планируется 28 марта в г. Нур-Султане. Ожидаются выступления известных спикеров  Игоря Манн и Дмитрия Портнягина, которые поделятся тем, как привлечь новых клиентов и удержать их, а также как создать личный бренд и монетизировать его. В этот же день состоится выставка, на которой ведущие представители строительной отрасли покажут и расскажут о своей работе, дадут рекомендации на ряд актуальных вопросов: квартиры от надежных застройщиков; коммерческие помещения; строительные материалы; недвижимость за рубежом; выгодное ипотечное кредитование.

А уже 10 апреля состоится первый республиканский съезд строителей Казахстана, на который съедутся более 800 участников со всех регионов Казахстана. В завершении конференции состоялось обсуждение и внесение предложений в план работы филиала на 2020 год, а также выборы делегатов для участия в Съезде в г. Нур-Султане.

Алла Лучинина

фото Эльвиры Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале