20.02.2019, 19:35
Просмотры: 178

Состоялась встреча сотрудников полиции со школьниками и студентами

В Западно-Казахстанской областной библиотеке для детей и юношества им.Х.Есенжанова в целях повышения правовой грамотности состоялась встреча сотрудников Департамента полиции со школьниками и студентами.

podrostki (3)

В мероприятии приняли участие ученики СОШ №1 и №43 г.Уральска, студенты колледжа сервиса и новых технологий г.Уральск, лидеры областного крыла «Үздік жас ұлан» и сотрудники Департамента полиции ЗКО Каленов Асет и Сатарова Диляра.

Старший инспектор ювенальной полиции УМПС ДП ЗКО, майор полиции Сатарова Диляра рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних детей, какая ответственность грозит родителям за совершение правонарушении несовершеннолетними детьми.

podrostki (2)

Инспектор управления специальной подготовки ДП ЗКО, майор полиции Каленов Асет рассказал собравшимся ученикам о том, как устроится на работу в органы полиции, о модернизации полиции, и, в целом, о работе полицейских региона.

Школьники и студенты задавали вопросы полицейским про авторские права, о том, не следят ли за социальными сетями школьников, о борьбе с коррупцией в полиции, о работе дорожных полицейских и многом другом. Аналогичные встречи будут проводиться и с учащимися других учебных заведении области.

podrostki (1)

Также стоит отметить, что в период с 11 по 15  февраля текущего года на территории ЗКО была проведена акция «Подросток-Закон-Безопасность» с охватом 61740 учащихся школ и 17461 учащихся колледжей в 315 учебных заведениях. Целью акции являлась профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также повышение их правовой грамотности.

В период проведения мероприятия было проверено 444 семей, из них неблагополучных семей - 265, несовершеннолетних, состоящих на учетах в отделах полиции области - 162, студентов колледжей, проживающих на съемных квартирах - 17.

Пресс-служба ДП ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале