23.06.2020, 12:22
Просмотры: 128

Состоялось выдвижение кандидатов

Указом Президента Республики Казахстан на 12 августа текущего года назначены выборы депутатов Сената Парламента РК. Из Западно-Казахстанской области выдвинули свои кандидатуры в депутаты Сената пять человек. Все кандидаты прошли проверку на соответствие требованиям, предъявляемым к ним Конституцией РК. О том, как разворачивается предвыборная кампания в нашей области рассказал председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков.

photo_257495

– Выдвижение кандидатов в депутаты Сената, как известно, проводится на сессиях областного, городского, районных маслихатов, когда политические партии, иные общественные объединения через своих представителей в маслихатах предлагают кандидатуры в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан. При этом от нескольких маслихатов может быть выдвинут один кандидат. В порядке самовыдвижения кандидатом в депутаты Сената может быть выдвинут депутат маслихата, а также гражданин, проживающий на территории соответствующей области, города республиканского значения или столицы республики, – рассказал Гайса Капаков.

Как отметил Гайса Капаков, в трехдневный срок со дня окончания проверки кандидатам были выданы подписные листы для сбора подписей выборщиков. Решение о выдвижении кандидата в депутаты Сената принимается большинством голосов от общего числа депутатов соответствующего маслихата. Кандидат в депутаты Сената должен быть поддержан не менее чем 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы республики, но не более чем 25% голосов выборщиков от одного маслихата. Поддержка выборщиков удостоверяется сбором их подписей. При этом каждый из выборщиков вправе поставить свою подпись в поддержку только одного кандидата в депутаты Сената. Сбор подписей в поддержку кандидата в депутаты Сената организуется доверенными лицами и оформляется подписными листами, выдаваемыми соответственно областной, городской (города республиканского значения или столицы республики) избирательной комиссией.

– На сегодняшний день наши кандидаты собрали все подписи, представили список доверенных лиц в количестве 65 человек от 13 округов, список утвержден. Кандидаты сдают декларацию, затем до регистрации и после его проверки – на соответствие предъявляемым Конституцией и настоящим Конституционным законом требованиям, а также проверки собранных в его поддержку подписей внесут на счет Центральной избирательной комиссии в качестве депозита избирательный взнос в пятнадцатикратном размере установленной законодательством минимальной заработной платы. 23 июня заканчивается срок регистрации и начинается предвыборная агитация. Затем на совместном заседании депутаты выберут тайным голосованием одного из кандидатов, кто наберет наибольшее количество голосов. Выборную компанию проводит областная избирательная комиссия, ее список недавно был опубликован. Скоро будут опубликованы списки зарегистрированных кандидатов. Каждый из них будет встречаться с депутатами маслихата на местах, – подчеркнул Гайса Капаков.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале