14.12.2018, 18:26
Просмотры: 55

«Состояние пациента находится на постоянном контроле»

 

Saharny diabetВ Уральске 19-летний Александр Черченко, страдающий инсулинозависимой формой диабета и ослепший в результате болезни, вместе со своей матерью Натальей Черченко в знак протеста объявили голодовку. Они с 5 декабря отказываются от приемов пищи, а последние два дня Александр не пьет воду, таблетки принимает, не запивая.

Напомним, семья Черченко подала несколько исковых заявлений в местные суды на больницы, где лечился Александр, и управление здравоохранения области.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе управления здравоохранения ЗКО:

-Мать А.Черченко Н.Черченко неоднократно обращалась в проверяющие и правоохранительные органы с жалобами на неправомерные действия медицинских работников. Однако по заключению Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности, а также Департамента внутренних дел по ЗКО грубых нарушений в тактике лечения выявлено не было. В данный момент А.Черченко снова написал заявления на действия/бездействия медработников, но судебные процессы по ним не завершены, поэтому окончательного ответа предоставить не можем.

А.Черченко неоднократно предлагалось прохождение лечения в ведущих клиниках РК таких, как отделение корпоративного фонда «UniversityMediсalCenter» Национальный научно-медицинский центр материнства и детства г.Астаны (мама отказалась), Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней (мама самостоятельно прервала лечение), больница Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан, АО «Казахский ордена «Знак Почета» НИИ глазных болезней» г.Астаны (отказалась). Периодически вызывает «скорую помощь», но от госпитализации в медучреждения отказывается. Медработники проводят ежедневный актив на дому. Состояние пациента А.Черченко находится на постоянном контроле. Всеми необходимыми лекарственными средствами А.Черченко обеспечен.

© zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале