9.09.2020, 22:36
Просмотры: 291

Совещание по дорожной безопасности

В областном акимате, под председательством акима области Гали Искалиева, состоялось совещание по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и обеспечению дорожной безопасности, также был рассмотрен вопрос об исполнении комплексного плана мероприятий по предупреждению и ликвидации коррупции в деятельности Департамента полиции Западно-Казахстанской области.

Дорога 1

Как известно в ноябре прошлого года аким области Гали Искалиев поручил создать специальную рабочую группу по безопасности дорожного движения. Главная цель этой рабочей группы –  обеспечение безопасности населения. В рамках поручения был утвержден специальный план работы и создана дорожная карта, охватывающая область и город Уральск. В соответствии с этим планом на сегодняшний день проделана большая работа. По ряду показателей есть положительные результаты. Об итогах работы в данном направлении доложил исполняющий обязанности начальника Департамента полиции Западно-Казахстанской области Жанболат Жаншин.

дорога 3

По словам спикера согласно разработанной «Дорожной карты» в текущем году проведён ряд оперативно-профилактических мероприятий, таких как, «Безопасная дорога», «Пешеход», «Автобус», «Правопорядок» и акция «Приёмная на дороге».

– В преддверии начала учебного года нами в первую очередь проведено комплексное обследование дорог возле общеобразовательных учреждений, приняты меры по обновлению дорожных знаков и разметки. Установлено 63 макета детей вблизи пешеходных переходов, школ и детских садов, в том числе 33 в г.Уральск. Так, как данная мера способствует снижению скоростного режима и повышает внимание водителей. Совместно с отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральска проведено 51 обследование улиц, к которым прилегают общеобразовательные школы и другие дошкольные учреждения, на предмет наличия и состояния функционирующих технических средств регулирования дорожного движения. В ходе обследования установлено, что в текущем году на 58-ми участках обустроены дополнительные пешеходные переходы, 5 из которых регулируемые светофорами с кнопкой вызова для пешеходов: СОШ №1, №17, №19, №22, №32, №34. Кроме того, на 38 участках на подходах к нерегулируемым пешеходным переходам установлены искусственные дорожные неровности промышленного изготовления, – отметил Ж. Жаншин.

Что касается качества дорог и их содержания, то по этому поводу было проведено 1 144 обследования дорог, по результатам которых в адрес собственников дорог выдано 1 100 предписаний на устранение недостатков. Произведена установка 1 350 дорожных знаков, на 1 675 километрах дорог нанесена дорожная разметка, установлены 26 светофорных объектов, из числа которых 12 пешеходных, с кнопками вызова. До конца текущего года планируется установка таких же светофоров еще на 30 участках улично-дорожной сети областного центра, из них 2 транспортные и 28 пешеходные с кнопками вызова.

Эти меры и ряд других проведенных мероприятий, позволили снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Исполняющий обязанности начальника Департамента полиции Западно-Казахстанской области Жанболат Жаншин отметил, что за 8 месяцев количество ДТП снизилось на 2,7%, число погибших на 26,3% и раненных на 19,3%.

Основной причиной возникновения ДТП по-прежнему является недисциплинированность участников дорожного движения, допускающих нарушение скоростного режима  (52 ДТП или 29,7% от общего числа происшествий, 10 погибло и 33 ранено); не соблюдение правил маневрирования (23 ДТП или 13,1%  от общего количества происшествий, 5 погибло и 24 ранены); игнорирование правил проезда перекрестков (32 ДТП или 18,3% от общего числа, 3 погибло и 41 ранены); нарушение правил проезда пешеходного перехода (19 ДТП, 20 травмированы); нарушения ПДД пешеходами (12 ДТП, 12 ранены).

В рамках исполнения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения запланирована установка 40 скоростемеров, 14 перекрестков с системой «Интеллектуальный  перекресток» и 200 камер видеонаблюдения с выводом в ЦОУ, на общую сумму 870,3 млн. тенге.

Об исполнении плана мероприятий по обеспечению дорожной безопасности на 2020 год в областном центре рассказал аким города Уральска Абат Шыныбеков.

По итогам данной работы в Уральске с 1 августа текущего года по настоящее время установлено 7 светофоров для автомобилей, 7 светофоров с кнопкой вызова на пешеходных переходах, 8 дополнительных секций светофоров, 10 искусственных неровностей дорог, проведена разметка на 20-ти улицах и нанесен холодный пластик на 105 тротуарах города.

Согласно плана, на проспекте Абая отведена специальная полоса для общественного транспорта. Кроме того, ведутся работы по реконструкции участков и   мест, где ранее были установлены искусственные неровности, а теперь установлены светофоры, – подчеркнул аким города А. Шыныбеков.

дорога 2

Кроме этого с 1 августа в городе сформирована комиссия по безопасности дорожного движения, которая выявляет места мешающие безопасному дорожному движению и принимает протокольное решение. Согласно заключению комиссии на проспекте Абулхаир хана будет выделена специальная полоса для общественного транспорта. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в микрорайоне «Жулдыз» также проведены работы по разметке дорог, планируется установить искусственные неровности в 11 местах и проложить тротуары в 12 местах.

Департаментом полиции Западно-Казахстанской области ведется целенаправленная работа в рамках Комплексного плана мероприятий по предупреждению и ликвидации коррупции.

Как известно по фактам коррупции ЗКО на первом месте по стране. Согласно данным, по итогам 7 месяцев текущего года в ЗКО зарегистрирован 101 факт получения и дачи взятки. Из них 83 факта получения и дачи взятки с участием сотрудников полиции. Эти факты свидетельствуют о том, что коррупционные преступления с участием сотрудников полиции не прекращаются.

В частности, из Департамента полиции Западно-Казахстанской области в период с 2017 по январь 2020 года уволены 38 сотрудников, совершивших коррупционные уголовные правонарушения, на основании подпунктов 12, 13, 15 пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе». В том числе: в 2017 году - 21 сотрудник, в 2018 г.- 9, в  2019 г. - 2, в январе 2020 года - 6 сотрудников.

 

Алла Лучинина,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале