21.02.2020, 10:19
Просмотры: 248

Совещание по вопросам весеннего призыва в армию состоялось в акимате Уральска

В городском акимате проведено  совещание по вопросам весеннего призыва в армию. Актуальные проблемы и пути их решения обсудили представители военкомата, областного управления здравоохранения, местных исполнительных органов.

123456

По словам начальника управления по делам обороны г.Уральска полковника Рафхата Мажитова,  основная проблема состоит  в том, что не все призывники проживают по месту регистрации.

– Мы уточняем через ЦОН адреса, но на месте прописки призывники не проживают.  Там либо родственники, либо родители говорят, что нет такого человека. Любой призывник и  военнообязанный при изменении места проживания или семейного положения должен уведомить военкомат. Освобождаются от службы в армии по медицинским показаниям, по семейным обстоятельствам. Также призывники проходят строгий отбор, сдают психотест. В эту весну  подлежат призыву около   200 призывников. При уклонении от службы в армии  согласно КоАП налагается штраф в размере  около 2 млн. тенге и тюремное заключение,– сказал Р. Мажитов.

Как отметил начальник отдела комплектования управления по делам обороны г.Уральска капитан Нурлан Баймуханов,  в каждый призыв порядка 800 молодых солдат из ЗКО отправляются на службу. Сейчас подпадают под призывной возраст парни с 1993 года рождения по 2002 год. Первая волна весеннего призыва с 13 марта по 10 апреля отправляется в пограничную службу КНБ, затем в Министерство обороны и Национальную гвардию.

По итогам совещания было принято предложение акима города Уральска Абата Шаныбекова отправлять повестки через почту с уведомлением. Также будет проводиться широкомасштабная разъяснительная работа, размещаться ролики и статьи в СМИ и соцсетях.

Евгения Максимова

                                                                                             zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале