5.05.2017, 14:30
Просмотры: 44

Современная технология - залог успеха

IMG-20170505-WA0119Одним из передовых хозяйств в Теректинском районе является ТОО "Тулпар LTD", руководитель которого Валерий Голоухов. Он рассказал акиму области Алтаю Кульгинову, что с использованием современной техники практически никогда не остается без урожая. Даже в засушливые сезоны.


 

Дело в том, что имеющиеся в наличии земли, а это 4,5 тысячи га, хозяйственник каждый год тщательно готовит под сев, соблюдая всю технологию. То есть, непосредственно перед сеялкой идет культиватор, к слову сказать, канадского производства, который рыхлит почву на необходимую глубину

-Главное весной удержать в земле зимнюю и осеннюю влагу, - говорит В.Голоухов. - Во-первых, штригелем (приспособление для трактора) мы делаем мульчу, которой засыпаем трещины в земле.
Штригель выручает в период засухи, а таким приспособлением пользуются далеко не все хозяйственники.
ТОО "Тулпар LTD" в основном занимается выращиванием масличных культур (нут, подсолнечник). Подсолнух после всходов еще на два раза барануется в хозяйстве, на что аким области заметил, что не все соблюдают эту технологию.
- Это очень тяжело и затратно, зато результативно, - отметил В.Голоухов.
IMG-20170505-WA0118В этом ТОО планирует засеять 3,5 тыс га озимых и 2,2 тыс га подсолнуха.
Также акиму области была продемонстрирована итальянская жатка для уборки подсолнечника. Ее конструкция настолько проста, что, по словам хозяйственника, такую легко могут изготавливать и наши местные заводы. При этом, ее выгодное отличие, скажем, от российского аналога, то что ходить она может в любом направлении и с минимальными, практически нулевыми потерями. То есть ее производительность в разы выше аналогичных жаток других производителей. Идея Голоухова о возможности производить такую технику на местных заводах понравилась акиму области. Он даже пошутил, что придется на зиму одну такую жатку у хозяйства изъять на время, чтобы инженеры на заводах смогли ознакомиться с конструкцией, но всерьез пообещал подумать над этой идеей.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале