11.04.2017, 16:25
Просмотры: 76

«Создать мобильное приложение с фотогалереей карманников и воров»

17888329_666075193590568_557190431_nС таким предложением обратились к прокурору г.Уральска Айдыну Рашидову участники встречи с предпринимателями, владельцами рынков города и председателями КСК.


 

Общественное порицание и узнаваемость сделают их уязвимыми, ведь практически каждый человек сможет их узнать в толпе и принять меры, чтобы не допустить кражи. Прокурор города одобрил предложение с оговоркой, что нужно этот вопрос отработать согласно юридическим нормам закона.

-  Благодаря камерам наружного наблюдения, полицейские задержали мужчину на остановке «Школьник», который совершал кражу кошелька из сумки, стоявшей на остановке, девушки. Эта запись в качестве профилактики была показана в новостях и запущена в интернет. Так, он потом приходил в полицию и возмущался, на каком основании его лицо показывали по телевизору. Вороватого гражданина узнали родные, близкие, для него это стало настоящим позором. Вот такие методы борьбы с карманниками помогут бороться с воровством, - уверен Айдын Рашидович.

Конечно, нарушать права человека нельзя, но ужесточать санкции необходимо. Иначе таких людей, которые нарушают закон, ничем не убедишь. Необходимо на этих показательных примерах воспитывать подрастающее поколение, которое вырастет на новых законах и уже будет их соблюдать. Трудно живут многие, но не каждый человек идет воровать.

Также на встрече было отмечено, что в этом году резко увеличилось и количество квартирных краж. На территории УВД г. Уральска с начала текущего года зарегистрировано 229 квартирных краж, рост почти на 30 процентов от числа краж за аналогичный период прошлого года (2016 г.- 128). Обворовывают квартиры как в многоэтажных домах, так и в частном секторе.

Излюбленными местами воров являются районы Старого Аэропорта,  2-го рабочего поселка, Областной больницы, Центрального рынка, мкр. Жана Орда, Мясокомбината, а также новые микрорайоны города – 7,8,9. Зачастую граждане сами способствуют ворам, или, если так можно сказать, облегчают им работу: в квартирах порой отсутствуют элементарные меры безопасности (нет решеток на окнах, железных дверей, ограждений, сигнализации и т.д.). И в этом случае, самым распространенным методом профилактики краж является – видеонаблюдение. Камеры не только помогают отследить вора, но и оказывают психологическое давление и предупреждающее воздействие на человек. В тех дворах, подъезды которых оборудованы видеокамерами, практически не совершаются кражи.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Т. ТОКМАМБЕТОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале