16.09.2020, 11:44
Просмотры: 1502

Создатель нескучных нарядов

Сшить вечернее платье за несколько часов для него – это пара пустяков. Он сам придумывает многие модели женской одежды, сам кроит и шьет. Отбоя от клиентов у дизайнера Адиля Батырбекова нет – ни одно его платье не повторяется. И каждая женщина в его наряде чувствует себя королевой, ведь мастер вложил в него частичку своей души, искорку своей фантазии и не забыл привнести актуальные модные акценты.

519a7998-4cb3-4ef6-bb56-92fd418197ab

Сразу хочется отметить, что помимо красоты изготовленных моделей платьев и костюмов, клиенток Адиля Батырбекова привлекает в его ателье скорость и качество пошива одежды – любую вещь мастер шьет не более двух суток, и все строчки на сшитых им изделиях выполнены идеально.

Рекорд для него самого – вечернее платье, которое парень сшил за два часа, буквально за полдня до вылета бабушки-соседки на свадьбу в Алматы.

В среднем на пошив одной вещи у него уходит 4-5 часов. Если Адиль увлечен работой, он может засидеться за машинкой до полночи, но на утро у его заказчицы уже будет нужная вещь. Мастер объясняет, что работать оперативно его научила сама жизнь – люди стали очень нетерпеливыми. Если девушка или женщина загорелась идеей сшить себе что-то, пришла в ателье, то новая вещь нужна ей буквально здесь и сейчас. Если мастер понимает задумку клиента, то начинает шить, по его же словам, «по горячим следам» практически сразу же после ухода заказчицы.

Адиль вспоминает, что в детстве очень любил рисовать, был творческим ребенком и мечтал о необычной профессии. После окончания 9 класса парень ушел в профессиональное училище №6, чтобы выучиться на «Исполнителя художественно-декоративных работ».

До сих пор с особым теплом Адиль вспоминает своего куратора – Куспанову Гульмиру Акдавлетовну. Это шикарный мастер, педагог от бога, который мог притягивать к себе детей энергетически, как теплый и добрый магнит. При этом она увлекала своих студентов творчеством, вместе с ней они занимались росписью по тканям, вышивали, делали картины из кожи, учились ткать ковры, лепили скульптуры из папье-маше.

После окончания училища вместе с другом – Ерланом Умбетовым Адиль Батырбеков поступил учиться в ЗКГУ по специальности «Прикладное искусство и дизайн». Вместе они открыли на своем художественно-графическом факультете «Театр мод»: из подручных материалов ребята создавали винтажные наряды, проводили подиумные шоу, которые собирали полные залы благодарных зрительниц. Однокурсницы парней с удовольствием выступали в таких шоу в качестве моделей.

Уже на втором курсе, в 2006 году, талантливых и креативных студентов пригласила к себе на работу известный уральский модельер Аккенже Девятко. В качестве дизайнеров Ерлан и Адиль проработали в Доме моды уральского дизайнера одежды до 2012 года.

Опыта набрались колоссального, участвовали в 2010 году в Саммите ОБСЕ, в Астане – шили коллекцию одежды в национальном стиле для обслуживающего персонала, неоднократно принимали участие в показах моды Kazakhstan Fashion Week.

– Аккенже Девятко давала нам большой простор для творчества. Она сама – креативная натура, у нее огромный потенциал, мощная творческая энергия. Когда Аккенже уезжала в Алматы, приглашала поехать с ней, но я решил остаться с семьей в Уральске. Расставаться с ней было непросто, и даже жаль. Но все-таки мы все художники, и каждый должен иметь возможность для собственной реализации, – рассуждает Адиль. – В моем случае так сложилось, что где я родился, там и пригодился (смеется).

Несколько лет А. Батырбеков проработал в училище №3, преподавал там предмет «Моделирование», потом ушел в швейный бизнес – на собственные деньги купил несколько промышленных швейных машин, арендовал небольшое помещение в магазине тканей «Жибек жолы» в центре города. Кстати, в полном согласии и творческом тандеме с хозяйкой этого магазинчика Нурсулу Журисовной Есеналиевой работает вот уже 8 лет. Рассказывает, что первые 3 года, чтобы наработать клиентов, трудился, как ломовая лошадь, – бывало, что и засыпал в своем цеху, дошив ночью очередную вещь. Зато сейчас клиентов у дизайнера – хоть отбавляй.

– Я благодарен своей стране, что она дает возможности бизнесу развиваться, становиться на ноги, – говорит дизайнер одежды. – Уже сейчас могу уверенно сказать, что я – патриот. Люблю свой город, людей, которые здесь живут. Мне нравится делать то, что вызывает у них восторг и радость.

Он вспоминает, что еще в студенчестве очень любил эпатаж, поэтому создавал яркие, экстраординарные наряды. Но когда в 2012 году у него появился собственный цех по пошиву одежды, понял, что не все уральцы готовы одеваться ярко и броско. Кроме того, общаясь с разными клиентами, понял: человек должен быть красиво одетым, но при этом соответствовать своему возрасту. Если женщине 30 лет, и она хочет одеваться, как подросток, то это точно не будет выглядеть красиво со стороны, а будет вызывающим и глупым.

Адиль рассказывает, что в общении с заказчицами он зачастую выступает в роли психолога: не просто узнает, какую вещь хочет сшить клиентка, но и старается мягко и корректно посоветовать ей фасон, цвет будущего наряда в соответствии с фигурой, возрастом и даже цветом глаз.

– Я – художник, и вижу с первого взгляда, кому и что подойдет, – отмечает он. У дизайнера есть правило: с каждым клиентом он общается не меньше получаса и при этом мало говорит, больше слушает человека. Старается понять, что за вещь хочет сшить прекрасная представительница слабого пола.

– Мне важно знать с самого начала, готов ли человек к экспериментам, – объясняет он. – У меня полет фантазии огромный. Могу сшить такой костюм для женщины, который произведет вау-эффект на все ее окружение. Но зачем эта сказка, если даме она не нужна? Если она не готова к таким смелым нарядам? Я не люблю классику – терпеть не могу шить скучные костюмы-двойки или тройки. Но и настаивать на том, чтобы моя клиентка надела то, что сошью для нее, без учета ее пожеланий, никогда не буду. Все вещи шью с прицелом на то, чтобы моя заказчица уверенно чувствовала себя и не стеснялась своей новой одежды. Для меня важен психологический комфорт человека, по-другому работать не могу.

Дизайнер рассказывает, что очень любит работать именно с женщинами, создавать для них вечерние платья. Вдохновение черпает на просторах интернета: отслеживает там модные тренды в цветах и фасонах.

Все вечерние платья в гардеробе его мамы – личного исполнения Адиля. Его дочка Амалия и супруга – тоже среди благодарных клиенток дизайнера. Для своих любимых он шьет наряды исключительно family look – абсолютно идентичные друг другу, чтобы дочка и мама выглядели одинаково безупречно и сногсшибательно на семейных торжествах и праздниках.

Думал ли когда-нибудь этот молодой мужчина о другой профессии?

– Для каждого из нас естественно – дышать, есть, пить. Для меня шить – это та же потребность организма, без которой я уже не смогу жить, – откровенно признается Адиль Батырбеков. – Эта работа приносит мне удовольствие. Я общаюсь с людьми, создаю для них вещи, которые делают их чуточку счастливее. И мне нравится жить в таком состоянии творческого подъема и душевного комфорта.

«Если ты открываешь бизнес, то должен понимать, что необходимы огромные усилия, чтобы удержать его на плаву, – рассуждает Адиль. – Нужно не просто уметь шить, но и заинтересовывать клиентов своей работой. Из своего опыта работы точно могу сказать – лишь 20% заказчиков точно знают, зачем идут в ателье. Остальные 80% – полагаются на опыт и чутье специалиста. Поэтому тот, кто открывает ателье, должен понимать: мало просто уметь шить, нужно быть и психологом, и закройщиком, и портным в одном лице, чтобы дело приносило удовольствие и доход».

Людмила Калашникова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале