12.12.2018, 10:11
Просмотры: 58

Спасатель из ЗКО стал «Патриотом года»

SurkoВ Астане в концертном зале «Казахстан» прошел традиционный республиканский форум патриотов, в котором приняли участие 200 делегатов из каждого региона республики. В числе участников форума был и спасатель из ЗКО, командир отделения пожарой части №2, прапорщик гражданской защиты Сурко Андрей Антонович, который был удостоен награды по номинации «Патриот года».


Стоит отметить, 5 мая 2018 года в Комитете по ЧС МВД РК на торжественном мероприятии в честь Дня Защитника Отечества и 73-й годовщины Великой Победы командир отделения пожарной части №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО Сурко Андрей Антонович был награжден медалью «Ерлігі үшін». 

Напомним, 5 мая 2017 года на пульт связи пожарной части №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО поступило сообщение о пожаре в жилом пятиэтажном доме в г.Уральске. К месту вызова был направлен дежурный караул пожарной части № 2. По прибытию к месту вызова было обнаружено, что на третьем этаже пятиэтажного жилого дома в квартире №43 горели личные вещи и мебель на площади 10 кв. метров. Тушение пожара осложнялось сильным задымлением квартиры, лестничного марша, опасностью распространения огня на соседние квартиры и верхние этажи. В ходе разведки пожара было установлено, что в квартире находится владелец гражданин 1936 г.р. На момент пожара хозяин находился в коридоре квартиры в шоковом состоянии и не мог самостоятельно покинуть квартиру. Личный состав отделения под командованием прапорщика гражданской защиты Сурко А.А. вынес 82-летнего гражданина в безопасное место.

Отделение под руководством Сурко А.А. приступило к ликвидации пожара и спасению жильцов, которые из-за сильного задымления не могли самостоятельно покинуть свои квартиры. В результате быстрых и решительных действий, из опасной зоны было спасено 30 человек, из них 2 детей в возрасте 3 и 4 лет. Пожар был локализован и ликвидирован с минимальным ущербом для имущества граждан.

Surko119 июля 2017 года в 20 часов 51 минут на пульт связи пожарной части №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме в г.Уральске. По прибытию к месту вызова было установлено, что горят электропровода в электрощитах с первого по пятый этажи. В квартирах верхних этажей и на лестничных клетках образовалось сильное задымление.

В составе двух звеньев газодымозащитной службы личный состав караула  под руководством Сурко А.А. приступил к спасению и эвакуации жильцов из задымленных квартир. В ходе проведения спасательной операции с квартиры, расположенной на третьем этаже, были спасены женщина и ее  5-7 летние дети, а из соседней квартиры была спасена пенсионер, инвалид І группы, которая в виду имеющихся заболеваний была лишена возможности передвигаться самостоятельно.

В сложной оперативной обстановке Сурко А.А. проявил профессионализм и личное мужество, хладнокровие и выдержку, умение работать в опасных условиях и принимать тактически правильные решения. В результате его действий с места пожара было спасено 6 человек, из них двое детей, а также эвакуировано в безопасное место 12 человек.

 Арайлым Ғани,

Группа государственного

языка и информации

ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале