28.05.2019, 15:46
Просмотры: 184

Спасатели посетили музей Габдуллы Тукая в Уральске  

Сотрудники ГУ «СПиАСР ДЧС ЗКО» посетили музея татарского поэта, основоположника современного татарского литературного языка Габдуллы Тукая.

muzei spasateli (2)

Музей распахнул свои двери для посетителей в 2006 году. Расположился он в том самом доме, который принадлежал некогда имаму Мутигулле Тухватуллину – воспитателю и духовному наставнику Габдуллы, и где прошли детство и юность поэта.

Экспозиция музея необычайно богата – помимо множества антикварных вещей XIX-XX веков, здесь есть и вещи, принадлежавшие лично поэту Габдулле Тукаю и семье Тухватуллиных – предметы мебели, письменные принадлежности. Сотрудники с интересом слушали, как экскурсовод рассказывал о жизни и творчестве великого поэта. Задавали интересующие их вопросы, рассматривали экспонаты.

muzei spasateli (1)

Закончив экскурсию, пожарным предложили оставить отзыв и пожелания в книге для почетных гостей, что очень обрадовало, оставить след там, где живет история.

Данное мероприятие прошло в рамках духовного и культурного развития сотрудников противопожарной службы, привития любви к родному краю, повышение культурных ценностей и патриотизма, любви к родине.

А. Кадырбеков,

группа государственного

языка и информации

ГУ «СПиАСР ДЧС ЗКО»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале