18.04.2017, 10:31
Просмотры: 62

Спасатели предотвратили угрозу подтопления села Ветелки

IMG_1694Накануне в единую дежурно-диспетчерскую службу ДЧС ЗКО поступило сообщение, что пригородное село Ветелки находится под угрозой подтопления талыми водами. Для предотвращения угрозы на место происшествия выехали спасатели Оперативно-спасательного отряда, бойцы службы пожаротушения и сотрудники ТОО «ЖайыкТазаҚала».


По прибытию спасатели совместно с сотрудниками Департамента по ЧС провели мониторинг по периметру водохранилища и произвели разведку дамбы.

Службы гражданской защиты остановили приток большой воды, с этой целью произвели расчистку пути, прокапали канал для отвода талых вод, построили временную дамбу, выложив 1000 мешков с песком и гравием. Аварийно-спасательные работы продолжались в круглосуточном режиме 2 дня.

IMG_0115На высокопроходимой технике ТРЭКОЛ постоянно производилась контроль за скоростью и уровнем воды в водохранилище. После выполнения данных мероприятий спасатели осуществили патрулирование вблизи села Ветелки.

В связи со сбросом воды из Варфоломеевского водохранилища, расположенного в Саратовской области РФ, был затоплен мост, соединяющий участок с 8 жилыми домами с п. Жалпактал Казталовского района ЗКО. Жители данных домов оказались буквально отрезаны от большой земли. Многие не смогли попасть на работу, а дети - в школу. На сегодняшний день спасатели спасательного подразделения №6, дислоцированного в п.Чапаево Акжайкского района, осуществляют работы по переправе людей. Данные работы будут продолжаться до тех пор, пока не спадет уровень талых вод и будет восстановлен мост.

Аналогичные мероприятия будут продолжаться пока не пройдет угроза подтопления жилых домов в ЗКО.

А.Кужанбаева,

главный спасатель оперативно-

спасательного отряда ДЧС ЗКО 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале