2.03.2018, 14:17
Просмотры: 58

Спасатели ЗКО участвовали в акции «День донора крови»

donor (1)В преддверии Всемирного Дня гражданской обороны сотрудники Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО приняли участие в добровольной сдаче крови и ее компонентов. был организован Западно-Казахстанским областным центром крови на центральной базе отряда.


Спасатели не первый год становятся донорами, участвуя как в организованных социальных акциях по сдаче крови, так и, сдавая кровь по собственной инициативе.

Перед сдачей крови спасатели прошли все необходимые процедуры: заполнили анкету, сдали кровь на экспресс-анализ, прошли осмотр у терапевта, и, получив допуск от врачей, проследовали на сдачу крови или ее компонентов.

donorСреди спасателей отряда много доноров со стажем, но были и те, кто сдавал кровь впервые.

«Сегодня я впервые сдавал кровь и, хочу сказать, что все прошло быстро и безболезненно. Только придя на работу в отряд, я серьезно задумался  о том, что донорство – это важное дело» - отметил спасатель-стажер Муратбек Кажимов.

Сотрудники центра крови всегда рады видеть спасателей в рядах добровольцев потому, что они регулярно проходят медицинские осмотры, обладают хорошей физической подготовкой и подходящей возрастной категорией.

Спасатели Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО не только сами регулярно сдают кровь, но и призывают жителей становиться донорами. Именно благодаря  донорам пострадавшие и больные люди имеют шанс на выздоровление и новую жизнь.

Н.Жумагалиев,

руководитель медико-психологической службы

Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале