9.10.2017, 12:20
Просмотры: 56

В ЗКО за совершение убийства осуждено 19 преступников

sudИтоги работы за минувшие 9 месяцев подвели специализированный межрайонный суд по уголовным делам и специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних.


Как сообщил председатель специализированного суда по уголовным делам Кайрат Чалкаров, за анализируемый период их судом рассмотрено 26 уголовных дел в отношении 44 лиц. Рассказывая о мерах назначения уголовного наказания, руководитель суда отметил, что в отношении одного осужденного было вынесено постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера. Два  дела, по которым фигурируют 9 лиц,  возвращены прокурору в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, препятствующими назначению главного судебного разбирательства.

С участием присяжных заседателей было рассмотрено 3 дела на 5 лиц.

Существенно снизилось число женщин, представших на скамье подсудимых специализированного суда по уголовным дела за совершение особо тяжких преступлений. Так, если за 9 месяцев прошлого года данным судом было рассмотрено 5 уголовных дел в отношении 5 женщин, то в этом году – 1 дело на 1 лицо.

В отношении несовершеннолетних в истекшем периоде дела не рассматривались.

Проводя анализ по видам преступлений, К.Чалкаров сообщил, что за совершение убийства осуждено 19 лицо, в том числе к одному осужденному были применены меры медицинского характера.

За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних осуждено 8 лиц; за наркопреступления  – 4 лица.

 8 подсудимых понесли наказание за подготовку совершить акт терроризма, – отмечено в выступление председателя специализированного суда по уголовным делам.

И.о. председателя ювенального суда Жанар Ешпанова сообщила, что их судом в отчетном периоде рассмотрено 324 гражданских, 30 уголовных, 154 административных дел.

Информируя о состоянии дел в сфере гражданского судопроизводства, спикер отметила, что наблюдается увелечение гражданских дел по категориям «об уменьшении размера  алиментов»,  «установлении отцовства и взыскании алиментов». Так, если за 9 месяцев 2016 года об уменьшении размера алиментов было рассмотрено 53 дела, то за этот же период  2017 года  цифра увеличилась до 77 дел; об установлении отцовства и взыскании алиментов – с  30 до 54 дел.  

С вынесением решения окончено производством 215 дел, из них удовлетворением иска окончено 161 дело; 115 дел прекращено, в том числе 45 – в порядке медиации, 2 – в связи со смертью ответчиков. Остальные дела были прекращены в связи с отказом ответчиков от иска.

 Заключением мирового соглашения окончено 3 гражданских дела; отказано в иске – 54.

Что касается качества отправления правосудия, то из 14 обжалованных судебных актов отменен с направлением дела на новое рассмотрение всего один.

В сфере уголовного судопроизводства по состоянию на 1 октября было рассмотрено 30 дел, в том числе в отношении 10 несовершеннолетних. Рассказывая о практике назначения наказания в отношении несовершеннолетних, то поскольку в подсудности ювенального суда дела категорий небольшой и средней тяжести, наказание в виде лишения свободы судом подсудимым, не достигшим 18 лет, не назначалось. В основном, было применено ограничение свободы; трем несовершеннолетним назначено условное наказание.

Также председатель ювенального суда проинформировала о состоянии дел в сфере административного производства, после чего спикеры ответили на вопросы журналистов.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале